Новости

Глава НАТО сообщил о широком пакете помощи Украине
Фото из открытых источников

Глава НАТО сообщил о широком пакете помощи Украине

Главы государств и правительств стран-членов НАТО на саммите в Мадриде примут новый пакет поддержки для Украины.

"Мы согласны на широкий пакет поддержки для Украины, чтобы помочь ей защитить свое право на самооборону. Очень важно, что мы готовы и дальше оказывать такую помощь", - сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет Reuters.

По словам Столтенберга, саммит в Мадриде станет историческим и решающим для НАТО. Они примут новую стратегическую концепцию Североатлантического союза под названием «Мадрид». Документ станет планом действий НАТО на ближайшее десятилетие.

«Мы согласны с фундаментальными изменениями в политике сдерживания и обороны, с увеличением сил высокой готовности, более передовым военным присутствием и заблаговременно развернутой военной техникой на местах. Мы оценим прогресс в процессе вступления Финляндии и Швеции и признаем, что увеличение инвестиций важно для нашей обороны», пояснил Столтенберг.

Саммит НАТО в Мадриде стартовал сегодня. Он будет проходить три дня.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что в более долгосрочной перспективе НАТО поможет Украине осуществить переход от военного оборудования советской эры к современному оружию западного образца. Вместе с тем альянс не будет вмешиваться в конфликт и сосредоточится на собственной обороне.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также