Новости

Дерипаска: российская экономика переориентируется за 8-9 лет
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Дерипаска: российская экономика переориентируется за 8-9 лет

Миллиардер Дерипаска уверен, что перестройка российской экономики займет 8-9 лет без вмешательства, и вдвое скорее при проведении нужных реформ.

Своими прогнозами российский предприниматель Олег Дерипаска поделился на встрече в Высшей школе бизнеса МГУ им. Ломоносова, пишет РИА Новости.

"Я был удивлен, что в России оказалась гораздо более рыночная экономика, чем даже я ее себе представлял Те успехи, которые экономика сейчас показывает, дают мне возможность сказать, что, если государство не будет адаптироваться к этому, то Россия восстановит гораздо более диверсифицированную экономику уже через 8-9 лет", - сказал он.

Бизнесмен считает, что в случае если власти смогут приспособить административный ресурс к запросам рынка и сохранению конкуренции, то трансформация экономики отнимет всего 4 года.

Отмечая потребности российского бизнес-сообщества, Дерипаска подчеркнул, что необходимо декриминализировать экономические статьи. По его мнению, сегодня осуждены сотни тысяч человек, которые могли бы помочь государству в развитии.

Ранее в интервью Олег Дерипаска рассказал, что Россия нуждается в пенсионной реформе. Он объяснил, что необходимо увеличивать активы пенсионной системы, чтобы люди от 45 лет имели доходы, не зависящие от государства.

Предприниматель также призвал отказаться от государственного капитализма и многократно сократить госаппарат и силовые ведомства.

В ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме в марте Олег Дерипаска подчеркнул необходимость «менять систему управления» в России и предложил перенести столицу РФ в сибирский город-миллионник.

Власти Польши ввели санкции против российских олигархов и Газпрома. В санкционный список попали российские бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Моше Кантор.

Власти Франции арестовали виллы Кирилла Шамалова, Олега Дерипаски и Мусы Бажаева.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также