Новости

Дерипаска предложил перенести столицу России из Москвы в Сибирь
Фото: Андрей Самсонов/ТАСС

Дерипаска предложил перенести столицу России из Москвы в Сибирь

В ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме Олег Дерипаска подчеркнул необходимость «менять систему управления» в России и предложил перенести столицу РФ в сибирский город-миллионник.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Я всегда говорил: вроде бы кажется, что это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлета ракеты, и все остальное. Может, вообще по-другому будет смотреться, если она будет находиться в Новосибирске, в Красноярске?», - заявил российский миллиардер.

«Не готовы сделать этот шаг, давайте часть управления сюда передадим. Будут создаваться новые банки, новые финансовые институты. Ну какой смысл летать в Москву за простыми вещами?» - сказал он.

Дерипаска заявил, что за последнее сделал для себя очень много выводов и готов ими поделиться.

«Но я очень хочу, чтобы сначала был установлен мир», - заключил он.

Российский бизнесмен также прогнозирует, что жесткий трехлетний кризис из-за событий на Украине.

«Я понимаю это лучше других. Когда люди вам говорят: опустят "железный занавес" или не опустят? "Железный занавес" уже опустили. Кризис минимум года на три жесточайший. Умножайте кризис 1998 года», - отметил миллиардер.

Он также выразил надежду, что население РФ сможет избежать жёсткого финансового прессинга, поскольку «оно ни в чем не виновато».

В августе 2021 года с предложением перенести столицу России в Сибирь и построить в регионе пять новых городов с населением до миллиона человек предложил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В Госдуме предложили кредитные каникулы для россиян. В Государственную Думу внесен законопроект для защиты граждан России от недружественных действий некоторых стран и международных организаций.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также