Новости

Дерипаска выступил за сокращение госаппарата и силовиков в России
Фото: Николай Хижняк/ТАСС

Дерипаска выступил за сокращение госаппарата и силовиков в России

Олег Дерипаска предложил значительно сократить российский госаппарат и силовые структуры.

Предприниматель Олег Дерипаска призвал отказаться от государственного капитализма и многократно сократить госаппарат и силовые ведомства. Таким мнением он поделился в интервью журналу Эксперт.

Он убежден в назревшей необходимости порезать всю роскошь государственной буржуазии в России в условиях жесткого экономического кризиса.

"Нужно сократить госаппарат в 2 раза. Зачем он? Просто взять в два раза и сократить. Отказаться от всех персональных машин, оставить в стране 100 персональных машин и, как говорится, начать все заново. Оставить армию и флот, раз это единственный оплот", - объяснил свою позицию миллиардер.

Он уверен, что сложившаяся ситуация требует обновления экономической политики. Дополнительно, бизнесмен предлагает изменить Конституцию, чтобы освободить российский бизнес от всего.

Государство должно избавиться от государственной буржуазии полностью, считает он. "Кто не согласен на пенсию, в частный бизнес. Куда угодно. И освободить предпринимателя от всего. Даже, может быть, в Конституции внести какие-то изменения, чтобы было понятно, что он основа вот этих изменений", - заявил бизнесмен.

Он считает важным снизить транзакционные издержки, НДС и отменить импортные ограничения на оборудование для привлечения в страну иностранных инвесторов.

Financial Times: ЕС рассмотрит включение Грефа, Дерипаски в санкционный список. Согласно документу, попавшему в распоряжение издания, под санкции также могут попасть генеральный директор группы компаний Ozon Александр Шульгин, один из ближайших деловых партнеров президента Владимира Путина Борис Ротенберг, и контролирующий крупнейшую золотодобывающую компанию России Полюс Саид Керимов.

Дерипаска предложил перенести столицу России из Москвы в Сибирь. В ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме Олег Дерипаска подчеркнул необходимость менять систему управления в России и предложил перенести столицу РФ в сибирский город-миллионник.

Дерипаска поинтересовался у Керри, кто оплатит мировой переход на зеленую энергетику. Олег Дерипаска не добился ответа Джона Керри, на свой вопрос, за чей счёт мир перейдёт на зеленую энергетику.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также