Новости

Российские кораблестроители готовы ответить на вызов НАТО
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Российские кораблестроители готовы ответить на вызов НАТО

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) готова в установленные сроки построить все необходимые для российского флота корабли и суда, если это потребуется на фоне вступления в НАТО Швеции и Финляндии.

Об этом заявил президент госкорпорации Алексей Рахманов, сообщает ТАСС.

«Я думаю, что Военно-морской флот готовит адекватный ответ вступлению этих двух стран в НАТО. Если будет задача поставлена, мы построим то, что для флота надо, и в те сроки, которые поставлены», - отметил Рахманов.

Исполнение гособоронзаказа всегда было и остается приоритетом для корпорации, добавил он.

«Помните, как на недавнем совещании говорили: муха не пролетит», - подчеркнул представитель оборонной промышленности.

О необходимости ответа на политику НАТО заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции и возросшая активность флота и авиации США у границ России вызывают необходимость адекватных ответных действий со стороны Москвы.

Их масштаб будет определен действиями НАТО, но зампред Совбеза России Дмитрий Медведев считает, что в случае вступления скандинавских стран в Альянс о безъядерном статусе Балтики придётся забыть.

В этих условиях Балтийский и Северный флот могут получить новые боевые корабли и подводные лодки. Основной упор будет сделан на оснащение флота высокотехнологичным оружием, таким как гиперзвуковые ракеты и БПЛА.

Разведывательные и ударные беспилотники палубного базирования для российского военно-морского флота впервые поднимутся в воздух в 2025 году, а в 2016 году планируется начать их серийный выпуск. БПЛА будут основаны на базе разработок компании «Кронштадт».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также