Новости

Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Россия ответит на военные угрозы с западного направления. Видео

Министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии российского военного ведомства отметил, что обстановка на Западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз у границ России.

Возможное вступление в НАТО Финляндии и Швеции и возросшая активность флота и авиации США у границ России вызывают необходимость адекватного ответа со стороны Минобороны, сообщает ТАСС.

Интенсивность полетов бомбардировочной авиации США в Европе за последние 8 лет увеличилась в 15 раз, а корабли ВМФ США стали систематически проводить маневры у берегов Калининградской области.

Также США наращивают число военных учений в Европе. Они проходят на Арктическом, Западном, Юго-Западном стратегических направлениях.

В этих условиях до конца года в Западном военном округе появится 12 воинских частей и подразделений, заявил Шойгу,

Меры противодействия военной активности НАТО будут синхронизированы с поставкой в войска современных типов вооружения и военной техники.

«В этом году планируется получить более двух тысяч единиц таких образцов», - отметил Министр обороны.

В ближайшее время российская армия получит в свой арсенал стратегические БПЛА.

«В ближайшей перспективе ожидается поставка стратегических беспилотников. Их применение позволит сберечь летный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счет снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники», - сказал Шойгу.

Уже сейчас на вооружение армии и флота России поступают современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами оперативного назначения.

Они активно используются в ходе специальной военной операции на Украине, помогая войскам вести разведку и наносить точечные удары, избегая поражения гражданской инфраструктуры.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что группировки российских вооруженных сил совместно с подразделениями народной милиции Луганской и Донецкой народных республик продолжают расширять контроль над территориями Донбасса. 

Попытки украинской армии захватить остров Змеиный накануне Дня Победы обернулись полным провалом. Авантюра Киева привела к тяжелым потерям среди украинских военных, отметил Шойгу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также