Новости

Медведев: о безъядерном статусе Балтики придётся забыть
Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев: о безъядерном статусе Балтики придётся забыть

Швеция и Финляндия со звериной серьёзностью обсуждают возможность присоединиться к НАТО.

На фоне спецоперации на Украине  союз НАТО может пополниться еще двумя странами уже к лету, считает зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Это делает серьезный вызов для России, которая вынуждена будет усилить группировку вдоль границ.

"Серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен. До сегодняшнего дня Россия на такие меры не шла и идти не собиралась. Если нас вынудят – что ж: "заметьте – не мы это предложили», как говорил герой известного старого фильма", - подчеркнул Медведев.

Напомним, заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев разразился мощнейшей критикой в адрес американских и европейских элит. По мнению экс-президента, все происходящее на Украине тесно связано с попыткой США отобрать у России газовый и нефтяной рынки Европы, подспудно сделав европейскую экономику неконкурентоспособной.

«США давно борются за энергетический рынок Европы, готовы впиться в него зубами. Однако в последние годы этому сильно мешала «зелёная повестка» европейцев и связанная с ней пафосная риторика. Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении. И как следует поднять бабла под предлогом совместной борьбы с «кровавым режимом» в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ. Кого теперь интересует глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашённые ООН?», - задается риторическим вопросом экс-президент России в своем официальном канале в Телеграм.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также