Новости

К 2026 году российский флот получит палубный БПЛА
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

К 2026 году российский флот получит палубный БПЛА

Разведывательные и ударные беспилотники палубного базирования для российского военно-морского флота впервые поднимутся в воздух в 2025 году, а в 2016 году планируется начать их серийный выпуск. БПЛА будут основаны на базе разработок компании «Кронштадт».

Об этом сообщает источник агентства ТАСС.

Задача по созданию БПЛА для флота поставлена и выполняется, отметил собеседник. На весь процесс создания самолета, от эскизного проекта, до начала серийного производства, отведено 4 года.

«Первый образец отечественного палубного беспилотника выполнит испытательный полет через три года. Серийное производство аппарата для ВМФ начнется в 2026 году», - отметил представитель ВПК.

Выполнение проекта в такие сжатые сроки возможно в том случае, если разработка будет основана на уже существующих БПЛА. Раннее сообщалось, что компания «Кронштадт», совместно с ВМФ, начала работу в этом направлении.

Флот заинтересовала морская версия ударного беспилотника «Сириус». Его планируют использовать для поиска подводных лодок, ведения разведки, поисково-спасательных работ. Также БПЛА может быть использован как дрон-ретранслятор.

БПЛА «Сириус» - это двухмоторная версия беспилотника «Орион». Больший размах крыла и наличие двух двигателей увеличивают дальность полета и полезную нагрузку. Испытания базовой версии дрона должны начаться в ближайшее время.

Дальность действия нового аппарата составит 3 тыс. км. Взлетная масса «Сириуса» будет достигать 2 тонн, а размах крыла - 23 метров. БПЛА сможет непрерывно находиться в воздухе до 20 часов и подниматься на высоту до 7 км.

Крейсерская скорость аппарата составит 180 километров в час, что позволит ему барражировать в районе патрулирования и вести наблюдение за удаленными целями.

Для использования на кораблях конструкторам потребуется усилить конструкцию БЛЛА для посадок на палубу и продумать систему складывания крыла, для компактного хранения дрона в ангарах.

Носителями морских беспилотников могут стать строящиеся универсальные десантные корабли проекта 23900 «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Они будут адаптированы для базирования ударных и разведывательных беспилотников. Их строительство ведется в Керчи.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также