Новости

В МИД ДНР опровергли подготовку в республике суда над наемником из Южной Кореи
Фото: Максим Григорьев/ТАСС

В МИД ДНР опровергли подготовку в республике суда над наемником из Южной Кореи

Министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова уточнила, что он предстанет перед правосудием на родине.

В ДНР объяснили ситуацию с судом над корейским наёмником, участвовавшем в сопротивлении украинских ВС на территории республики. 

"Суд готовится в самой Южной Корее, потому что он сбежал. Якобы, по публичным сообщениям, он разочаровался в идеях, за которые воюют Вооружённые силы Украины, и вернулся обратно на родину, тем не менее его поступок вскрылся, и сейчас он подлежит суду", - сообщила Никонорова в эфире "Соловьёв. Live". Она добавила, что со стороны ВСУ в боевых действиях участвует много иностранных наёмников, их дела рассмотрят в процессе взятия в плен.

Напомним, Верховный суд Донецкой народной республики приговорил наемников Шона Пиннера, Эйдена Аслина и Саадуна Брагима, воевавших на стороне ВСУ, к высшей мере наказания - смертной казни. Два британца и один марокканец были взяты в плен на юго-востоке страны.

Их обвиняют в наёмничестве и совершении преступлений направленных на насильственный захват и удержание власти, а также в прохождении обучения с целью осуществления террористической деятельности на территории ДНР. За эти преступления при отягчающих обстоятельствах или в военное время предусматривается смертная казнь с изъятием имущества.

Правительство Великобритании "глубоко обеспокоено" сообщениями российских государственных СМИ о смертном приговоре для двух военнопленных британцев. 

Блинкен озабочен смертными приговорами иностранным наемникам на Донбассе. Он призвал Россию и "подконтрольные ей силы" соблюдать нормы международного права "включая права и защиту, предоставляемую военнопленным", - добавил Блинкен. Представитель американской администрации не учел тот факт, что по международному праву наемники не являются комбатантами. Экстренная раздача украинских паспортов не поможет избежать наказания. 

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении 75 иностранных наёмников, которые принимают участие в боевых действиях на стороне Украины. Эксперты считают, что тысячи наёмников не спасут Киев от поражения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также