Внимание

.

Иностранные наёмники не спасут Украину от поражения

Эфир программы от 4 мая 2022 года.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела в отношении 75 иностранных наёмников, которые принимают участие в боевых действиях на стороне Украины. Часть из них задержана, а остальные либо продолжают воевать, либо были убиты, либо сбежали на родину. Всего с момента начала конфликта, по подсчётам нашего Министерства обороны, на Украину были завербованы 6824 иностранных наёмника. В силу вышеназванных причин их число постоянно снижается и на середину апреля составляло 4877 человек.

Какую роль они играют в исходе противостояния? Прежде всего, наёмники нужны Украине для пропагандистских целей. Это поддержка «живой» силой со стороны Запада, который избегает прямого вмешательства в конфликт, но охотно закрывает глаза на участие своих граждан в боевых действиях.

Особенно пикантно выглядит сегодня факт непосредственной интеграции граждан Израиля в состав неонацистских вооружённых группировок. «На Украине сейчас фактически плечом к плечу с боевиками «Азова»* находятся и израильские наёмники», - сообщила в эфире Радио Sputnik официальный представитель МИД России Мария Захарова, выразив уверенность в том, что правительство Израиля прекрасно осведомлено об этом. Ранее МИД прямо обвинил власти еврейского государства в поддержке украинских неонацистов.

Не стоит считать, что это какие-то «воины света», скорее даже наоборот. Следует понимать, что европейские страны и США, поощряя участие своих граждан в конфликте, убивают сразу двух зайцев: оказывают поддержку Украине и одновременно утилизируют своих наиболее беспокойных сограждан. Среди этих «псов войны» немало нацистов, радикалов, откровенных садистов и преступников - на родине они могут быть опасны, а вот на Украину их не жалко отправить. Там их почти наверняка ждёт смерть.

Британец Эндрю Хилл сложил оружие и сдался российским военнослужащим в Николаевской области. Группа наемников, в которой он воевал, была разбита, а он получил ранение. Помощь ему оказали наши солдаты. Посмотрите, что интересует иностранца: «Сколько меня будут держать, перед тем как отправят обратно в Англию?»

Этот «гусь» всерьёз полагает, что у него есть какой-то иммунитет! Что можно приехать, как на сафари, пострелять в русских, а потом сдаться в плен и уехать домой писать мемуары. Как раз для таких наивных граждан недавно были опубликованы кадры предъявления обвинения двум британцам, которые безуспешно пытались показаться интересными для обмена и даже обращались к своему премьеру Борису Джонсону с просьбой вернуть их домой, отдав России задержанного украинского оппозиционера Виктора Медведчука. Но их Родина отказалась от своих блудных сыновей.

«В целях осуществления насильственного захвата и насильственного удержания власти на территории Донецкой народной республики, в нарушение её Конституции, насильственного изменения конституционного строя Донецкой народной республики посредством совершения террористических актов, диверсий, взрывов, обстрелов из артиллерийского, миномётного и стрелкового оружия населённых пунктов, мирных жителей и военнослужащих Вооружённых сил Донецкой народной республики», - зачитал обвинение следователь Прокуратуры Донецкой Народной Республики.

Я думаю, вы узнали этого британца. Он попал в плен в Мариуполе. Нужно понимать, что даже самый последний маргинал с паспортом гражданина Соединённого королевства является (с их точки зрения) человеком первого сорта. В отличие от русских и украинцев, которых на Западе никто за людей не считает. Конкретно этот гражданин удостоился целой статьи в «Таймс», которая очень переживала за его синяки на лице и красочно писала о правах человека. А британский адвокат заявлял, что даже интервью с ним может быть нарушением международного права, потому что «принудительный допрос военнопленных в пропагандистских целях противоречит Женевским конвенциям».

Когда наших пленных солдат украинцы зверски пытают и затем хвастаются этим в сети - это, видимо, никаких конвенций не нарушает, в отличие от пары синяков на лице британского подданного. Кстати, он вообще остался жив лишь потому, что должен ответить по закону. Дело в том, что (как уже неоднократно отмечалось на самом высоком уровне) иностранные наёмники не защищены статусом военнопленных и, говоря по-простому, могут быть убиты на месте. Однако в отношении иностранцев сейчас применяется стандартный правовой путь: «преступление - наказание».

«С ними проведены необходимые следственные действия. Получены признательные показания. В отношении этих граждан избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Им инкриминируется совершение ряда преступлений против мирных граждан Донецкой Народной Республики, против мира и безопасности. Максимальная мера наказания за совершение этих преступлений - смертная казнь», - сообщил генеральный прокурор Донецкой Народной Республики Андрей Спивак.

Да-да, в отличие от России, в республиках Донбасса нет моратория на высшую меру наказания. Я думаю, что показательный судебный процесс и показательное же применение этой высшей меры станет очень поучительным для тех иностранных граждан, которые всё ещё хотят взять отпуск и поехать на Донбасс пострелять.

*«Азов» запрещённая в России экстремистская организация


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также