Новости

Бюджет Украины лишь на треть формируется самостоятельно
Фото: Ukrinform via ZUMA Press Wire

Бюджет Украины лишь на треть формируется самостоятельно

На две трети он зависит от грантовой и кредитной помощи Запада.

«Бюджет сейчас в таком состоянии, что на наши доходы мы смотрим во вторичном контексте, первичный - это как привлечь международную грантовую и кредитную помощь. Наши доходы, по самым оптимистичным оценкам, сейчас покрывают только одну треть наших расходов. Две трети покрываются заимствованиями и грантовыми средствами  внутренними и внешними», - об этом сообщил министр финансов страны Сергей Марченко.

По словам представителя Кабмина, помощь европейских партнеров существенно помогает бюджету страны. До конца мая власти ожидают, что поступит 60 млрд гривен таможенных и налоговых платежей. В условиях спецоперации собственные доходы уменьшились на 30-60 %.Об этом сообщает URA.RU.

В этой связи средства Запада занимают еще больший удельный вес в структуре доходов бюджета, поскольку экономика страны должны образом не работает.

В то же время в России экономическая ситуация улучшается. Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что темпы сокращения экономики в 2022 году станут меньше, чем предполагали эксперты. Министерство экономического развития уведомило в конце апреля о приостановлении роста ВВП страны в марте до 1,6% из-за падения промышленного производства. В феврале, по оценке ведомства, рост оценивался в 4,3%, а в январе - в 5,8%.  

За американское оружие будут платить поколения украинцев. Спикер Госдумы уверен что президент Зеленский загоняет страну в долговую яму. "Мотивы Вашингтона понятны. "Ленд-лиз позволит увеличить прибыль американских военных корпораций в несколько раз. Так было и в период Второй мировой", - подчеркнул Володин. Спикер Госдумы напомнил, что США поставляли оружие СССР по такой же схеме. Лишь через 61 год удалось выплатить все долги. 

Президент США Байден подписал закон о выделении средств для "помощи" Украине"Как оказалось, 35% от этой суммы пойдёт на финансирование вооруженных сил самих Соединённых Штатов. 45,2% планируется потратить также не на Украину, а на «другие страны». Ещё 4,8% предусмотрены на помощь беженцам, возобновление работы посольства США на Украине, прочую дипломатическую поддержку и др", - подчеркнул Вячеслав Володин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также