Новости

Хабенский о российском кино: «У нас есть сила рассказа о человеке»
Фото: скриншот с YouTube/Первые Новости

Хабенский о российском кино: «У нас есть сила рассказа о человеке»

Актер, художественный руководитель и директор МХТ им. Чехова Константин Хабенский рассказал о том, какие истории могут стать точкой роста для отечественного кинематографа. По мнению артиста, помочь могут традиции русского драматического театра.

Константин Хабенский напомнил о важности историй о человеке для российского кино. Об этом пишет ТАСС.

Известный артист и руководитель МХТ им. Чехова выступил на встрече в рамках полуфинала конкурса «Лидеры России». Речь знаменитости касалась ситуации в отечественном кинематографе. Актер отметил, что она в данный момент является сложной.

«Я зайду с технической стороны - мы во многом зависим от камер, носителей, монтажных программ, которыми мы пользуемся», - напомнил Хабенский.

В то же время артист отмечает, что сейчас самое время вспомнить о том, чем сильна русская драматическая традиция. В последние десятилетия деятели культуры стремились догнать западный кинематограф в техническом и иных аспектах. Однако при этом без внимания зачастую оставалась смысловая сторона произведений.

«Мы очень быстро бросили то, чем гордились. Мне кажется, что не все потеряно, и мои коллеги очень хорошо понимают, в чем наша сила, помимо компьютерного монтажа. У нас есть сила рассказа о человеке», - подчеркнул Хабенский.

После начала спецоперации в обществе развернулась широкая дискуссия о перспективах российского кинематографа в новых условиях. Депутат Госдумы Елена Драпеко уверена, что отечественные фильмы в перспективе достигнут уровня Голливуда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также