Новости

Депутат Драпеко: «Будем делать фильмы не хуже Голливуда»
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Депутат Драпеко: «Будем делать фильмы не хуже Голливуда»

Актриса и депутат Госдумы Елена Драпеко заявила, что у России нет другого выхода, кроме как делать собственное качественное кино. Сейчас же важнее всего сохранить сеть кинопроката, уверена она.

Драпеко убеждена, что Россия в скором будущем создаст много качественных фильмов. Об этом она рассказала в интервью газете «Аргументы и факты».

Депутат отмечает, что кинематограф - важная часть культуры, которую нужно поддерживать. В частности, мультфильмы участвуют в формировании у детей системы ценностей, культурного кода.

«Мы должны воспитывать соотечественников, а не граждан мира», - уверена Драпеко.

Парламентарий также подчеркнула, что важно поддержать российский кинопрокат в сложные времена. В противном случае, даже если через несколько лет появятся хорошие фильмы, их будет негде показывать. При этом Драпеко отметила, что качественные российские картины уже выходят на экраны.

«У нас появилось много замечательных фильмов, на которые пошли зрители. Это и исторические картины, и комедийные, и фэнтези, которые мы научились снимать», - заявила депутат.

Драпеко указывает, что основной зритель в кинотеатрах - это молодежь 14-21 года. Для нее кино - это не просто культурный досуг, но и важная площадка для социализации.

«Это еще и клуб, куда они выходят - с девушкой, с друзьями. Там идет социальное общение между людьми, происходит коллективное сопереживание», - отмечает артистка.

Спрос на кино среди россиян в любом случае будет, добавила Драпеко. Вопрос лишь в том, кто его будет удовлетворять. По мнению депутата, это будет либо отечественное кино, либо китайское или индийское.

«Раньше мы могли смотреть все, но нас с вами загнали за железный занавес. Поэтому придется менять свои привычки. Будем делать фильмы сами, и не хуже Голливуда», - уверена знаменитость.

В последнее время вопросы поддержки российского кинематографа много обсуждаются в творческой среде. Ранее Сергей Безруков заявил, что кино в России должно стать бизнесом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также