Новости

Безруков: российское кино должно стать бизнесом
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Безруков: российское кино должно стать бизнесом

Актер Сергей Безруков поделился своим мнением о перспективах отечественного кинематографа. Артист отмечает, что сфера не может держаться исключительно на государственных инвестициях.

Безруков рассказал, почему российскому кино необходимо стать бизнесом. Об этом пишет CT News.

По словам актера, после ухода западных кинокомпаний с российского рынка кризис отечественного кино окончательно стал очевиден. Однако эта ситуация одновременно создает и новые возможности для отрасли.

В первую очередь Безруков отметил важность образования. Как отмечает артист, режиссура перестала быть «закрытым клубом тех, кто годам к 40 снял свою первую картину». Уже сейчас молодые режиссеры с помощью современных технологий могут создавать полноценные работы.

«Я бы воспринимал студентов творческих вузов уже как потенциальных производителей, ведь именно их идеи будут чаще понятны зрителю», - считает Безруков.

Также актер отметил важность финансовой составляющей. Он поддержал решение правительства России о выделении дополнительных средств на кинопроизводство. Однако артист уверен, что будущее отечественного кино нельзя представить без частных капиталовложений. Для этого необходимо создавать выгодные условия. В частности, Безруков напомнил, как в конце 1990-х годов были введены налоговые льготы для вложений в спортивные заведения.

«Кино должно стать бизнесом и не может держаться только на госинвестициях», - уверен актер.

Наконец, Безруков указал на роль маркетинга в развитии кино. По его мнению, важно не столько рекламировать конкретные фильмы, сколько менять отношение зрителей к отечественному кино в целом.

«В 90-е годы людей отучили смотреть российские фильмы, заменив их голливудской жвачкой. Сейчас у нас есть возможность это изменить и вернуть зрителям интерес к хорошему и серьезному кино», - заявил артист.

Ситуация в сфере кинематографа вынуждает пересматривать механизмы его спонсирования. Ранее киновед Александр Шпагин рассказал, какой жанр российского кино важнее всего поддержать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также