Новости

Киновед Шпагин объяснил, какой жанр важнее всего поддержать
Фото: Pixabay

Киновед Шпагин объяснил, какой жанр важнее всего поддержать

Правительство России намерено направить дополнительные 5,5 млрд рублей на поддержку отечественного кино. Киновед Александр Шпагин рассказал, зачем и в какие именно направления имеет смысл вкладываться.

Эксперт в области кино объяснил, почему важны вложения в российский кинематограф. Об этом пишет «Слово и Дело».

Как отмечает Шпагин, российское кино в последние годы развивалось и без дополнительных дотаций. Однако сейчас из-за экономических трудностей отрасли требуется поддержка.

«В первую очередь это для того чтобы пережить проблемный период. У нас каждые последние пять лет было увеличение количества фильмов на 20-30 в год. Не было никакого застоя или стагнации», - подчеркивает киновед.

При этом Шпагин отмечает, что развитие российского кинематографа было в первую очередь количественным. Качественного же роста сейчас ждут так же, как ждали после украинских событий 2014 года. Однако эксперт уверен, что сами по себе общественные изменения не влияют на фильмы напрямую.

«Кино слабо зависит от общественных процессов. Оно зависит от денег и настроения продюсера», - убежден киновед.

По мнению Шпагина, отход от «гламуризации» в российском кино начался только недавно. Одним из первых шагов в этом направлении стал сериал «Домашний арест». После этого в российском кино стали появляться новые, реалистичные фильмы, зачастую снятые с юмором. Это было связано в том числе и с развитием стриминговых сервисов.

Тем не менее, у онлайн-платформ есть и другая сторона медали. Интернет-площадки стирают грань между полнометражными фильмами, телефильмами и сериалами. Поэтому, считает Шпагин, в первую очередь правительству стоит поддержать создателей дорогих картин с цифровыми эффектами.

«Нужны яркие, зрелищные фильмы. Нужны блокбастеры, потому что именно они с 2010-х пожирают массовое сознание», - уверен киновед.

Эксперты часто указывают на проблемы в сфере детского кино в России. Примером успеха в этом направлении можно назвать фильм «Артек. Большое путешествие», вышедший в лидеры праздничного кинопроката.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также