Новости

МИД КНР предрекает провал Индо-Тихоокеанской стратегии США
Фото: Zuma\TASS

МИД КНР предрекает провал Индо-Тихоокеанской стратегии США

Министр иностранных дел Китая Ван И предрек провал Индо-Тихоокеанской стратегии Белого дома. США требуют от стран этого региона выбрать одну из сторон противостояния, хотя народы Азиатско-Тихоокеанского региона стремятся к национальной стабильности и счастливой жизни.

Об этом китайский дипломат заявил после встречи с главой МИД Пакистана Билавалом Бхутто Зардари, сообщает РИА Новости.

Народы Азиатско-Тихоокеанского региона стремятся к национальной стабильности и счастливой жизни и не хотят выбирать чью-либо сторону, отметил Ван И.

Он также заявил, что главная тенденция Азиатско-Тихоокеанского региона - содействие региональной интеграции и построение единого Азиатско-Тихоокеанского сообщества, без центров противостояния.

В то же время целью Индо-Тихоокеанской стратегии Вашингтона является разжигание конфронтации в регионе для подчинения его стран американскому гегемонизму.

«Факты докажут, что так называемая Индо-Тихоокеанская стратегия по сути является стратегией создания разногласий, разжигания конфронтации и подрыва мира. В какой бы обертке ни преподносилась эта стратегия, она в конечном итоге потерпит неудачу», - подчеркнул глава МИД КНР.

Байден обозначил воинственную позицию США по вопросу защиты Тайваня. Политика США в отношении Тайваня остается неизменной, но штаты готовы военным путем защищать остров, если возникнет такая необходимость, заявил Джо Байден.

Глава Южной Кореи Юн Сок Ель поблагодарил США за военную помощь. Пентагон в случае атаки на Южную Корею предоставит стране помощь, включая противоракетную оборону. Однако корейский лидер исключил возможность «повторного развертывания тактического ядерного оружия на полуострове». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также