Новости

Президент Южной Кореи: возвращение американского ядерного оружия на Корейский полуостров невозможно
Фото: YONHAP/EPA

Президент Южной Кореи: возвращение американского ядерного оружия на Корейский полуостров невозможно

Глава Южной Кореи Юн Сок Ель поблагодарил США за военную помощь. Пентагон в случае атаки на Южную Корею предоставят стране помощь, включая противоракетную оборону. Однако корейский лидер исключил возможность «повторного развертывания тактического ядерного оружия на полуострове».

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

В рамках внешней политики Южная Корея рассматривает возможность присоединения к Четырехстороннему диалогу по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе (QUAD).

В него входят Австралия, Индия, США и Япония. Подобный состав не устраивает Китай, который считает подобные «союзы» признаком возрождения «ядовитого» менталитета времен холодной войны.

Сейул призывает Пекин отнестись к этому шагу без излишней «чувствительности», заявил президент Южной Кореи Юн Сок Ёль.

По словам южнокорейского президента, его страна может присоединиться к нескольким рабочим группам QUAD, решение о постоянном членстве в этой структуре еще не принято, но «продолжает рассматриваться».

Он также признает, что подобное решение может привести к экономическому «возмездию» со стороны Пекина. Президент Южной Кореи надеется, что реакция Китая будет сдержанной.

Власти Республики Корея в ходе встреч с главой Военного комитета НАТО адмиралом Робом Бауэром подтвердили, что не намерены направлять на Украину летальное вооружение. Представитель альянса отметил, что принимает эту позицию и что «у нас есть дела помимо этого».

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын на военном параде с демонстрацией баллистических ракет, заявил, что его страна будет расширять ядерное вооружение.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также