Новости

Самозанятые пенсионеры получат по 10 тысяч рублей
Фото: Pixabay

Самозанятые пенсионеры получат по 10 тысяч рублей

Российским пенсионерам выплатят дополнительные 10 тысяч рублей при условии оформления самозанятости.

Указанные выплаты в сумме 10 тыс. рублей отделены от пенсии. Но получить их смогут граждане, находящиеся на пенсии по старости, если официально получат статус самозанятого. Кроме того, потратить деньги разрешено только на определенные цели, пишет Лента.ру

Получение официального статуса самозанятого приносит пенсионерам ряд преимуществ. Пенсионный фонд России не считает таких граждан официально работающими. Поэтому для них сохраняется ежегодная индексация пенсий, а также все положенные неработающим пенсионерам льготы по закону. Как объяснил пенсионный эксперт Сергей Власов, дополнительной выплатой государство стремится понизить налоговое бремя гражданина. Таким образом, полученные средства необходимо направить на уплату налогов.

Благодаря субсидии ставка налога для самозанятых пенсионеров будет понижена до трех процентов. После того как сумма будет исчерпана, ставка сохранится на уровне четырех процентов. В случае оформления статуса самозанятого в мае, дополнительные выплаты могут быть начислены уже в июне.

Пенсии могут проиндексировать на 9-10 процентов. Член комитета Госдумы по социальной политике предположила уровень индексации выплат пенсионерам. «Исходя из роста уровня инфляции за I квартал, а Росстат показывает, что рост составил 9,95%, можно предположить, что именно на такой уровень, возможно, и будет повышена пенсия», - сказала Бессараб.

С 1 мая по инициативе президента Владимира Путина российские семьи с низкими доходами смогут получать ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Их размер составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. До этого претендовать на такую помощь могли только одинокие родители.

СМИ: в России МРОТ и прожиточный минимум увеличат на 9 процентов. Власти рассматривают внеочередное увеличение минимальной величины оплаты труда.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также