Новости

С 1 мая нуждающимся семьям с детьми дадут выплаты
.

С 1 мая нуждающимся семьям с детьми дадут выплаты

С 1 мая по инициативе президента Владимира Путина российские семьи с низкими доходами смогут получать ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Их размер составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. До этого претендовать на такую помощь могли только одинокие родители.

По словам управляющей отделением Пенсионного фонда в Севастополе Светланы Бугаенко, одинокие родители, получающие пособие на детей от 8 до 17 лет, смогут перейти на новую выплату или продолжить получать прежнее пособие до истечения срока назначения. Для того, чтобы начисления шли по-новому, необходимо подать заявление.

«Значит, что такое низкий доход. Это когда в семье среднедушевой доход меньше, чем прожиточный минимум в Севастополе, установленный на 2022 год. В Севастополе эта сумма - 12 654 рубля. Это когда доход в семье меньше - на одного человека семьи составляет 12 654 рубля», - пояснила она.

Есть ещё и совокупный доход, уточнила управляющая отделением Пенсионного фонда России по Севастополю Светлана Бугаенко.

«Это когда в семье считаются все заработные платы, официально полученные, пенсии, стипендии, все социальные выплаты. То есть всё, что семья зарабатывает и получает от государства, это считается в совокупный доход. Вот это семья должна посчитать, сколько у неё выплат зарплат и всё разделить на количество членом семьи. То есть, например, на четыре человека. И это не должно превышать суммы 12 654 рубля на одного человека. Вот в этом случае тогда семья имеет право на данную выплату», - говорит Светлана Бугаенко.

Ещё одним условием для получения матпомощи кем-то из родителей или законных представителей является наличие гражданства России и проживание на её территории. Это же относится и к ребёнку.

Также Пенсионным Фондом будет оцениваться финансовое положение претендующей на помощь семьи, в том числе имеющиеся имущество и доходы, занятость родителей. То есть, взрослые члены семьи должны иметь доход или уважительную причину его отсутствия.

Светлана Бугаенко напомнила, что аналогичные правила уже действуют при начислении пособия на детей от трёх до семи лет (их назначают региональные органы соцзащиты населения) или пособия одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет, или для беременных женщин.

По словам управляющей отделением Пенсионного фонда России в Севастополе, подать заявление нужно будет не ранее восьмилетия и не позднее 17-летия ребёнка. Сделать это можно в Пенсионном фонде или Многофункциональном центре.

«Заявление подаётся с 1 мая. Заявление можно подавать через сайт Госуслуг, это очень удобно. Там разработана полностью форма, заполняется. И она автоматически приходит к нам. Также заявление можно подать через клиентские службы города Севастополя, Пенсионного фонда. И в праздничные, и в выходные дни у нас клиентские службы работают все, четыре клиентские службы. В принципе, в таком рабочем режиме, но с 9 до 14. Кто не может подать заявление через сайт Госуслуг по каким-либо причинам, могут обращаться в наши клиентские службы с 9 до 14. И также у нас работает два офиса МФЦ, именно открыты только для данной выплаты. То есть, они не работают по другим выплатам. Это на Вокзальной центральный офис и на Корчагина», - сообщила Светлана Бугаенко.

Рассматриваться заявление будет от 10 до 30 рабочих дней без учёта выходных. Затем в личный кабинет заявителя на сайте Госуслуги придёт сообщение о назначении выплаты. В зависимости от способа доставки, деньги будут перечисляться на счёт или по почте в течение пяти рабочих дней. Если оформить пособие в мае, средства также поступят и за апрель.

Управляющая отделением подчеркнула, что заявление можно подать в течение полугода. При обращении до 1 октября 2022 года пособие будет выплачено за весь период с 1 апреля, если в апреле ребенку уже исполнилось восемь лет. С 1 октября - уже с даты подачи заявления.

А вот социальные пособия для тех, у кого есть счёт в банке, выплатят уже 29 апреля. Связано это с тем, что установленная дата перевода средств приходится на нерабочий день. Выплаты через отделения почты будут прежними. Финансирование банков для выплаты денег из маткапитала на детей до трёх лет будет произведено 11 мая.

По поручению Минтруда России клиентские службы Пенсионного фонда продолжат работать в праздничные и выходные дни мая. За дополнительной консультацией можно будет также обратиться и в Единый контакт-центр по телефону 8-800-600-00-00.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также