Новости

Депутат Бессараб: пенсии могут проиндексировать на 9-10 процентов
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Депутат Бессараб: пенсии могут проиндексировать на 9-10 процентов

Член комитета Госдумы по социальной политике предположила уровень индексации выплат пенсионерам.

«Исходя из роста уровня инфляции за I квартал, а Росстат показывает, что рост составил 9,95%, можно предположить, что именно на такой уровень, возможно, и будет повышена пенсия», - сказала Бессараб.

По ее словам, сейчас это только предположения. Для того, чтобы говорить о реальном показатели индексации, нужно оценивать возможности бюджета. «Просто сегодня многие из изданий выдают это за свершившийся факт, но на самом деле вопрос ещё находится в стадии обсуждения. И пока точный уровень индексации неизвестен», - объяснила парламентарий.

Президент России Владимир Путин заявлял, что пенсии, выплаты, социальные пособия в этом году дополнительно проиндексируют из-за резкого роста цен.

СМИ сообщали, что власти рассматривают внеочередное увеличение минимальной величины оплаты труда. Сейчас величина МРОТ составляет 13890 рублей, а прожиточного минимума - 12654 рубля. В случае индексации на 9% минимальная зарплата будет более 15 тысяч рублей. Индексация не окажет существенного давления на бизнес. В то же время эксперты полагают, что решение может ускорить инфляцию.

Орешкин анонсировал внеплановую индексацию пенсий, соцвыплат. "Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, и такая индексация произойдет", - отметил помощник президента.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также