Новости

СМИ: в России МРОТ и прожиточный минимум увеличат на 9 процентов
Фото: fotolia.com/ fresh_water

СМИ: в России МРОТ и прожиточный минимум увеличат на 9 процентов

Власти рассматривают внеочередное увеличение минимальной величины оплаты труда.

Сейчас величина МРОТ составляет 13890 рублей, а прожиточного минимума - 12654 рубля. В случае индексации на 9% минимальная зарплата будет более 15 тысяч рублей. Индексация не окажет существенного давления на бизнес. В то же время эксперты полагают, что решение может ускорить инфляцию.

"В среду, 27 апреля, выступая перед Советом законодателей, президент Владимир Путин анонсировал индексацию социальных пособий, пенсий и зарплат бюджетников в ближайшее время. Ранее глава государства дал соответствующие поручения правительству", - сообщает "Известия".

Сразу несколько источников подтвердили, что увеличение минимальной зарплаты и прожиточного минимума составит от 8 до 9 процентов. 

Первый Севастопольский рассказывал, что Орешкин анонсировал внеплановую индексацию пенсий, соцвыплат. "Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, и такая индексация произойдет", - отметил Орешкин.

По его словам, в России зафиксирован рекордный профицит бюджета. Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что приоритетом властей будет повышение качества жизни населения. Он отметил, что люди ждут от властей решения конкретных вопросов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях