Новости

Ученые получили изображения недр Земли под Гавайскими островами
Фото: Pixabay

Ученые получили изображения недр Земли под Гавайскими островами

Британские ученые с помощью сейсмологии и моделирования обзавелись подробными изображениями зоны сверхнизких скоростей. Они находятся на границе мантии и ядра планеты.

Исследователи выяснили, что в этом слое скрывается очень много железа. Такое количество свидетельствует о его древнем происхождении или о вещественном взаимообмене с земным ядром. Об исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, пишет InScience.

Ученые Кембриджского университета смогли получить изображения слоев горных пород, на глубине 3 тыс. км под Гавайскими островами, на стыке мантии с ядром. Это область называется зоной сверхнизких скоростей. Все потому, что сейсмические волны замедляются, проходя через них.

Сейсмические волны от землетрясений помогают ученым заглянуть вглубь Земли. Отражение таких волн дают возможность создать модель топографии глубинных недр планеты. Но именно область на линии ядра и мантии, где циркулирует тепло, была недоступной для изучения.

При помощи новейших технологий моделирования исследователи смогли обнаружить зоны километрового масштаба между ядром и мантией. Здесь зафиксировано снижение скорости сейсмических волн на 40%. Это доказывает, что там содержится гораздо больше железа, чем в соседствующих породах, что увеличивает плотность таких зон. Предполагается, что этот слой мог сохраниться с ранней истории Земли. Еще железо могло переместиться туда из земного ядра.

Результаты работы помогут понять механизмы зарождения вулканических цепей, подобных Гавайским островам. Наука давно изучает взаимосвязь между местами нахождения вулканов и зонами сверхнизких скоростей. Полученные изображения зоны сверхнизких скоростей доказывают, что именно тут располагается основание вулканической цепи. 

Ударная волна от извержения вулкана Тонга семь раз обошла вокруг планеты. Вулкан Хунга извергся в 2022 году, опустошив островное государство Тонга. В последний раз извержение такого масштаба потрясло Землю 140 лет назад.

Сила землетрясения зависит от смены направления блоков земной коры. Российские ученые выяснили, что направление вектора сближения литосферных плит оказывает влияние на частоту и мощность землетрясений в Алеутской островной дуге.

Крымские ученые научились "предсказывать" землетрясения. Ученые Крымской Астрофизической обсерватории вместе с коллегами из научных центров страны предложили уникальную методику получения "сигналов" о предстоящей угрозе.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях