Новости

Медведев обеспокоен появлением случаев оспы обезьян
Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев обеспокоен появлением случаев оспы обезьян

Дмитрий Медведев выразил серьезное беспокойство возникновением фактов заражения оспой обезьян в Европе.

О заявлении заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева пишет РИА Новости

"Появились и другие новости - не самые приятные, в частности, из Европы. Они касаются не коронавирусной инфекции, а оспы обезьян. Это единичные случаи, но они, конечно, тоже внушают серьезное беспокойство", - отметил он на заседании комиссии Совбеза России. Члены комиссии обсуждали вопросы создания национальной системы защиты от новых инфекций.

Агентство по здравоохранению Великобритании проинформировало, что количество пациентов с оспой обезьян в королевстве уже 9 человек. Минздрав Испании и местные власти объявили режим санитарной тревоги после обнаружения 8 случаев инфицирования обезьяньей оспой в Мадриде. На европейской территории, кроме Швеции, зафиксирован первый случай заболевания в Италии. Также подтверждены факты заражения этим вирусом в Австралии и Канаде.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается от приматов и между людьми. Как правило, заболевание протекает в легкой форме за несколько недель, но встречаются и осложнения: энцефалит, менингоэнцефалит, пневмония, сепсис. 

В британском Агентстве по здравоохранению пояснили, что инфекция не передается половым путем. Однако следует избегать тесного контакта с инфицированным человеком. Риск эпидемии в Великобритании оценивается ведомством как очень низкий.

Первые симптомы оспы обезьян - лихорадка, головная боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Часто проявляется сыпью на коже. По своей структуре инфекция похожа на вирус оспы человека и лечится также. Летальный исход наблюдается у 10% больных, в основном невакцинированных. 

Глобальное потепление вызовет масштабную передачу новых вирусов от животных к людям. Ученые прогнозируют, что в ближайшие 50 лет появятся более 15 тысяч новых зоонозных заболеваний.

Также Медведев считает, что импортерам пшеницы без России будет туго. По мнению Дмитрия Медведева, этого и следовало ожидать.

Медведев: Россия способна платить по своим обязательствам. Зампред Совбеза РФ оценил идею запрета для России платить в долларах по долгам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также