Новости

Музыкальный критик Бабичев: России не нужно отказываться от «Евровидения»
Фото: EPA

Музыкальный критик Бабичев: России не нужно отказываться от «Евровидения»

Европейский вещательный союз (ЕВС) отказался допустить российских музыкантов на «Евровидение-2022». Музыкальный критик Евгений Бабичев уверен, что в будущем России стоит участвовать в песенном конкурсе, несмотря ни на что.

Критик Бабичев рассказал, почему России не стоит уходить с «Евровидения» насовсем. Об этом пишет News.ru.

25 февраля ЕВС объявил, что российские и белорусские музыканты не будут участвовать в «Евровидении» этого года. Это связано со спецоперацией российских войск на Украине. В ответ Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Первый канал и радиодом «Останкино» заявили о выходе из ЕВС.

Бабичев отмечает, что многих россиян возмутили действия ЕВС. Некоторые даже считают, что России не стоит возвращаться на «Евровидение» в будущем.

«Народ у нас сразу поддержал эту волну, мол, зачем нам это надо, давно это конкурс нетрадиционной ориентации, никаких принципов, ничего не осталось, это уже не то Евровидение, что было раньше», - рассказал критик.

Тем не менее, эксперт считает, что недостатки «Евровидения» во многом преувеличены. Так, часто высказывается претензия, что конкурс не создает новых звезд. В качестве единственного исключения называют шведскую группу ABBA, раскрутившуюся в 1970-е годы как раз после «Евровидения». Музыкальный критик не согласен с этим мнением.

«По-моему, ответ прошлого года был сильным. До сих пор Евровидение - конкурс, за которым следят и который выращивает таланты», - утверждает Бабичев.

Эксперт напомнил, что у мероприятия огромные рейтинги в России. Сравниться по популярности с ним может только чемпионат Европы по футболу. Бабичев также отмечает, что «Евровидение» создает большие возможности для отечественных артистов. В качестве примера он назвал Сергея Лазарева, имеющего большой англоязычный репертуар.

«Мы вообще думаем про артистов, которые могут получить эфир в прайм-тайм на всю Европу, что это возможность прежде всего для нашей культуры. Мы всё-таки на 90% отправляем хорошие номера и классных вокалистов», - напоминает критик.

Бабичев уверен, что Россия еще вернется на «Евровидение». При этом даже при небольших шансах на победу стоит отправлять на конкурс сильных исполнителей, подчеркивает эксперт.

Единственным представителем России на конкурсе в этом году будет Филипп Киркоров, приглашенный в качестве специального гостя. Недавно артист объяснил, почему он решил все-таки поехать на «Евровидение».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также