Новости

Убытки Mastercard от прекращения работы в РФ составили $34 млн
Фото: Pixabay

Убытки Mastercard от прекращения работы в РФ составили $34 млн

Расходы, согласно отчету компании, носят административный характер. А чистая выручка корпорации за I квартал 2022 года увеличилась на 24%

Международная платежная система Mastercard Inc. в I квартале 2022 года потеряла от остановки деятельности на территории России и западных санкций $34 млн, указано в финансовом отчете компании, пишет ТАСС.

"Чистые расходы состоят из административных затрат в размере $34 млн, связанных с резервами по безнадежным остаткам некоторых находящихся под санкциями клиентов, что компенсируется чистой прибылью в $30 млн", - указывается в отчете. Следовательно, за 2022 год прямой ущерб платежной системы в России оказался $4 млн.  Корпорация определенно связывает его с принятыми санкциями и уходом бизнеса из РФ.

Обстоятельства не помешали чистой выручке платежной системы по стандартам GAAP в I квартале 2022 года вырасти. Она увеличилась на 24% по сравнению с 2021 годом и оценивается в $5,2 млрд. 

Чистая прибыль возросла на 44% в годовом выражении - до $2,6 млрд. Разводненная прибыль на 1 акцию поднялась на 46% - до $2,68.

В 2012 году платёжная система МастерКард зарегистрирована в реестре операторов платежных систем Банка России. В декабре 2014 года Mastercard уведомила российские банки о необходимости прекращения обслуживания своих карт в Крыму в связи с санкциями США, введёнными против Крыма.

Напомним, с марта Visa и Mastercard больше не работают в России. ЦБ и НСПК: внутри страны транзакции по картам сохранятся. Ограничение по работе карт, выпущенных в России, будет действовать только за границей.

Корпорация Mastercard выборочно заблокировала российские финансовые институты. Директор американской финансовой корпорации Mastercard Майкл Мибах заявил о блокировке доступа к платежной системе «многих финансовых институтов» из-за антироссийских санкций, введенных в связи с ситуацией вокруг Украины.

Visa потеряла $60 млн из-за ухода с российского рынка. Компания израсходовала $25 млн на поддержку своего российского и украинского персонала.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также