Новости

Visa и Mastercard больше не работают в России
Фото: Pixabay

Visa и Mastercard больше не работают в России

ЦБ и НСПК: внутри страны транзакции по картам сохранятся. Ограничение по работе карт, выпущенных в России, будет действовать только за границей.

Visa сообщила о принятом решении на своем сайте. Транзакции по российским картам компании, будут недоступны за пределами страны, а карты Visa зарубежных банков не будут действовать в России. Карты перестанут функционировать в ближайшее время, пишет РБК.

«Мы вынуждены так поступить после неприемлемых действий России на Украине», — заявил глава Visa Эл Келли.

Карты Visa всех российских банков, не сработают за границей, в зарубежных магазинах, в кошельках Apple Pay и Google Play.

Такое же решение принято Mastercard. «Карты, выпущенные российскими банками, больше не будут поддерживаться Mastercard. И любая карта Mastercard, выпущенная за пределами страны, не будет работать в российских магазинах или банкоматах», — сообщает международная платежная система.

Решение вызвано необходимостью блокировки финансовых учреждений в платежной сети Mastercard, по требованию регулирующих органов во всем мире.

В Сбербанке пояснили, что карты банка платежных систем внутри страны продолжать работать в обычном режиме. Клиенты могут снимать наличные, совершать переводы, оплачивать покупки в магазинах и онлайн. Возможности сохранены благодаря НСПК – национальной системе платежных карт.

Расплачиваться за границей и в зарубежных интернет-магазинах картами российских банков Visa и MasterCard, станет невозможно. Россиянам советуют запастись наличностью в поездках, заранее оплачивать гостиницы и билеты. В некоторых странах принимаются к оплате карты Мир – это Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр, объясняют в Сбере.

Альфа-Банк предполагает, что 3 дня карты еще будут функционировать. Затем карты банка Visa и Mastercard будут работать только на территории России. 

Сбербанк покидает европейские рынки. Крупнейший российский банк покидает европейские рынки. «Сбербанк» объясняет такое решение резким оттоком денежных средств, и появлением угроз своим сотрудникам и имуществу. Этот шаг был предпринят на фоне западных санкций в отношении российских финансовых организаций.

Российская альтернатива SWIFT под названием СПФС сможет спасти страну. Российская система передачи финансовых сообщений выполняет те же функции передачи электронных сообщений о финансовых сделках.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также