Новости

11 стран в СПЧ ООН призвали
Фото: ТАСС

11 стран в СПЧ ООН призвали "прекратить русофобскую истерию и преследования"

Россия, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Иран, Китай, КНДР, Мьянма, Никарагуа, Сирия и Эфиопия на 51-й сессии Совета ООН по правам человека выступили с совместным заявлением, осуждающим дискриминацию русских и русскоязычных жителей за рубежом.

Обращение озвучил заместитель постпреда РФ при женевской штаб-квартире международной организации Никита Жуков. Он указал, что с начала СВО русских и русскоязычных «систематически дискриминируются на этнической и языковой основе», передает ТАСС.

«Мы глубоко обеспокоены по поводу беспрецедентных масштабов и глубины дискриминации, развязанной в последние месяцы властями ряда государств против русских и русскоязычных жителей», - следует из документа.

В заявлении также призывают лидеров этих стран «прекратить русофобскую истерию и преследования русских и русскоязычных жителей и вернуться к ответственному выполнению своих обязательств по [соблюдению] прав человека».

Запад десятилетиями целенаправленно взращивал ненависть к России. В первую очередь на Украине, чтобы сделать её антироссийским плацдармом, толкнуть на войну с нашей страной, а украинский народ превратить в пушечное мясо. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своём телеобращении. По его словам, цель запада ослабить, разобщить, и уничтожить нашу страну. Он подчеркнул, что Запад сделал своим оружием тотальную русофобию.

Ранее премьер Франции Борн отметила, что Россия остается крупной державой, которую нельзя игнорировать. По этой причине французский лидер Эмманюэль Макрон поддерживает диалог с российским коллегой Владимиром Путиным. При это она заявила, что Франция и дальше будет поддерживать Украину столько, сколько потребуется, «до тех пор, пока украинское руководство не посчитает, что пришло время для переговоров». 

Министр Венгрии выразил беспокойство в связи с тем, что кроме него на ГА ООН никто не провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. По его мнению, если не будет диалога между Западом и Россией, между Европой и Россией, то все может пойти еще хуже, чем было до сих пор.

Политик выразил свое сожаление по этому поводу, сказав, что если бы его коллеги проводили с Россией больше переговоров на нейтральной площадке, то это значительно помогло бы в урегулировании конфликта на Украине.

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее избегавшая громких политических заявлений, предупредила, что к словам президента Владимира Путина стоит относиться серьезно. Политика Кремля - вовсе не слабость, а проявление политической мудрости, отметила она. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также