Новости

Россия и Индия создали замену SWIFT для взаиморасчетов
Фото: Pixabay

Россия и Индия создали замену SWIFT для взаиморасчетов

Economic Times: Внешэкономбанк и Резервный банк Индии завершили разработку своей системы международных переводов для расчетов между странами. Антироссийские санкции включают в себя запрет использования SWIFT для РФ.

Новая система будет готова к эксплуатации в ближайшие дни. Она обеспечит «беспрепятственную передачу импортных или экспортных документов по сделкам в рупиях и рублях». Индия предоставила России на выбор несколько вариантов взаиморасчетов. Окончательное решение примут совместно Резервный банк Индии и ВЭБ.РФ, сообщает Коммерсантъ.

Планируется встреча уполномоченных чиновников российского и индийского Центральных банков в начале апреля для утверждения нормативно-правовой базы. Также стороны намерены обсудить правовые инструменты, чтобы обеспечить бесперебойную двустороннюю торговлю и банковские операции.

Индия проявляет острый интерес в сотрудничестве с Россией, обусловленный поставками нефти и оружия. Индийские власти не присоединяются к санкциям против России и отказываются осуждать спецоперацию на Украине.

Индия стремительно закупает российскую нефть. Объем индийских закупок российской нефти в марте превысил полугодовую величину. По данным экспертов CNBC, в этом месяце Индия значительно увеличила покупки российской нефти. По словам ведущего нефтяного аналитика исследовательской компании Kpler Мэтта Смита, Индия получила 5 партий нефти, общим количеством 6 млн баррелей. Это примерно половина объема поставок за весь 2021 год.

The Guardian: Индия отказалась от переговоров с делегацией Лондона. Великобритания запланировала визит делегации парламента в составе десяти человек во главе со спикером Линдси Хойлом. Но в последний момент встреча была отменена из-за позиции Индии по поводу действии России в ходе специальной операции на Украине.

Financial Times: ЦБ Индии изучает возможность перейти на расчеты с Россией в рублях и рупиях. Окончательное решение остается за правительством, отметил собеседник газеты. Индийский Центробанк обсуждает возможное заключения торгового соглашения с Россией, предусматривающего расчеты напрямую в рублях и рупиях.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также