Новости

Индия стремительно закупает российскую нефть
Фото: Pixabay

Индия стремительно закупает российскую нефть

Объем индийских закупок российской нефти в марте превысил полугодовую величину.

По данным экспертов CNBC, в этом месяце Индия значительно увеличила покупки российской нефти. По словам ведущего нефтяного аналитика исследовательской компании Kpler Мэтта Смита, Индия получила 5 партий нефти, общим количеством 6 млн баррелей. Это примерно половина объема поставок за весь 2021 год, сообщает Лента.ру.

По прогнозам специалистов, поставки нефти марки Urals в Китай и Индию в будущем увеличатся. Такая тенденция вызвана большими скидками на нее по сравнению с ценой нефти марки Brent. Возможно, Индия получит на российскую нефть 20% скидку или $20 за баррель, считают аналитики.

Подчеркнув экономический характер мотивов индийского правительства, глава отдела торговли консалтинговой компании Vogel Group Самир Кападия заявил: «Индия всегда будет искать компромисс в своей стратегии импорта нефти. Трудно не воспользоваться 20% скидкой, когда вы импортируете 80-85% своей нефти, особенно после пандемии и замедления глобального роста».

Он констатировал, что Индия игнорирует давление США по ограничению закупок сырой нефти из России. Аналогичным образом ведут себя китайские компании. Специалисты уверены, что Китай намерен также увеличить объем импорта нефти из России. Поставки российской нефти в КНР в прошлом году составили 1,6 млн баррелей в день.

«Китай продолжает импортировать российскую нефть и, скорее всего, увеличит свои закупки, если сможет платить в юанях и со скидками», — считает президент Transversal Consulting Эллен Уолд.

The Guardian: Индия отказалась от переговоров с делегацией Лондона. Великобритания запланировала визит делегации парламента в составе десяти человек во главе со спикером Линдси Хойлом. Но в последний момент встреча была отменена из-за позиции Индии по поводу действии России в ходе специальной операции на Украине.

В Китае ждут краха доллара. Китайский эксперт: переход Saudi Aramco на расчеты в юанях взорвет нефтяной рынок. Принятие Саудовской Аравией оплаты за нефть юанями вместо долларов в сделках с Китаем будет "настоящим взрывом" для рынка. Серьезные последствия ожидают всю финансовую систему. Экспертное мнение декана факультета международных финансов и торговли Шанхайского университета Чжана Юйгуй опубликовано в статье издания Huánqiú Shíbào

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также