Новости

The Guardian: Индия отказалась от переговоров с делегацией Лондона
Фото: Yann Forget/wikipedia.org

The Guardian: Индия отказалась от переговоров с делегацией Лондона

Великобритания запланировала визит делегации парламента в составе десяти человек во главе со спикером Линдси Хойлом. Но в последний момент встреча была отменена из-за позиции Индии по поводу действии России в ходе специальной операции на Украине.

Об этом сообщает газета The Guardian.

Издание, со ссылкой на собственные источники сообщает, что британский премьер Борис Джонсон во время разговора с индийским коллегой Нарендрой Моди пытался убедить Нью-Дели занять более жесткую позицию в отношении российской военной операции на территории Украины.

Лондон был недоволен тем, что Нью-Дели не ввел санкции и даже не осудил Россию. Индия также является одним из крупнейших покупателей российской военной техники, а в марте звучали заявления о планах РФ и Индии перейти на расчеты на национальные валюты при торговле энергоносителями.

Изначально английская делегация должна была отправиться в Индию на Пасху для обсуждения более выгодного торгового соглашения.

Но тема переговоров изменилась после начала российской спецоперации на Украине. Из-за нежелания Индии выполнять требования Великобритании сама встреча в итоге была отменена. 

Саудовская Аравия продолжает переговоры с Пекином о поставках нефти, которые велись последние 6 лет. В этом году переговоры форсируются арабской стороной на фоне разногласий с США. 

Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь прокомментировал заявления США об осведомленности Китая о спецоперации на Украине. Он обвинил Вашингтон во лжи и клевете, и напомнил, что Запад несет ответственность за кризис на Украине. Пекин также требует от США ответить на вопросы по поводу действия биолабораторий на Украине. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также