Новости

Financial Times: ЦБ Индии изучает возможность перейти на расчеты с Россией в рублях и рупиях
Фото: Pixabay

Financial Times: ЦБ Индии изучает возможность перейти на расчеты с Россией в рублях и рупиях

Окончательное решение остается за правительством, отметил собеседник газеты.

Индийский Центробанк обсуждает возможное заключения торгового соглашения с Россией, предусматривающего расчеты напрямую в рублях и рупиях, пишет Интерфакс со ссылкой на Financial Times.

Заключив такой договор, Индии могла бы продолжать покупать энергоресурсы и другие товары у России. А также осуществлять экспорт продукции в РФ, несмотря на антироссийские санкции Запада, ограничившие международные платежные механизмы. Однако таким соглашением Индия рискует разозлить США и их сторонников.

Собеседник агентства сообщил, что Резервный банк Индии проводит консультации с властями и банками, чтобы оценить масштаб расчетов в рублях и рупиях и понять, какие банки смогут проводить такие операции.

"Мы направили обращение правительству о заключении соглашения о расчетах в рублях и рупиях, - сказал глава Федерации экспортных предприятий Индии (FIEO) А. Сактхивел. - Теперь правительство работает над этим. Думаю, очень скоро мы его получим".

"Другие страны запрещают экспорт в Россию, и это хорошее время для индийских экспортеров выйти на рынок РФ", - сказал он.

Руководитель Индийского бизнес альянса в Москве Сэмми Котвани подчеркнул, что речь идет о механизме, в котором, "мы даем рубли Сбербанку, а они дают нам рупии в Индии".

Индия придерживается нейтралитета относительно ситуации на Украине. На голосования в Совбезе ООН по проекту резолюции, осуждающему спецоперацию России на Украине, 25 февраля Индия была одной из трех "воздержавшихся" стран.

Газ за рубли: пойдет ли коллективный Запад на поставленные условия. Россия не намерена торговать газом в долларах и евро с государствами, которые вошли в правительственный перечень недружественных. Часть импортеров без проблем перейдет на рубли. Что касается таких как ФРГ, будет длительный период переговоров и согласований, с некоторыми из стран придется разорвать контракты. «Газпром» уже начал прорабатывать изменения в договорах с учетом изменений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях