Новости

Медведев напомнил о ядерной мощи России
Фото: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС

Медведев напомнил о ядерной мощи России

Российская федерация обладателем самым мощным запасом ядерного оружия мире, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. При угрозе своей безопасности Москва может использовать ядерное оружие, но считает, что переговоры - самый правильный путь, добавил он.

Об этом Медведев заявил в интервью агентству РИА Новости и телеканалу RT.

Россия входит в совет ООН и никому ничем не угрожает. Но перевод сил ядерного сдерживания в особый режим боевого дежурства должен был остудить наиболее «горячие головы» на западе, заявил он.

«Мы с вами прекрасно понимаем, что я имел в виду. Россия не обычное государство, а государство, которое является постоянным членом Совета безопасности Организации Объединённых Наций. Кстати, à propos скажу, что все неумные попытки исключить нас оттуда, они ни на чём не основаны – ни на уставе ООН, ни на международном праве, – а являются лишь хотелками отдельных государств», - пояснил Медведев.

«Россия является ядерной державой, обладателем наиболее мощного запаса ядерного оружия, стратегических арсеналов», - пояснил он.

Особый режим сил ядерного сдерживания был введен для того, чтобы «чтобы все понимали те угрозы, с которыми столкнутся другие государства, если попытаются повлиять на курс нашей страны».

Медведев отметил, что Россия не предпринимала никаких друг действий для эскалации ситуации и открыто заявила об этом.

В первую очередь это заявление должно было подействовать на Польшу и других странах-сателлитов Соединённых Штатов Америки.

Несмотря на это в Варшаве всё равно периодически рождаются «дурацкие идеи типа закрытия воздушного пространства над Украиной».

Но более хладнокровные аналитики из Пентагона и из других мест говорят о том, что это сделать невозможно, потому что это повлечёт прямой конфликт Россией, отметил зампред Совбеза.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что «очумевшие» поляки предлагают развязать третью мировую войну. Президент Беларуси раскритиковал предложение вице-премьера правительства Польши Ярослава Качиньского отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО. По его словам, это может привести к глобальному конфликту.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий заявил, что мировая ядерная война невозможна по определению, так как она будет означать конец человеческого мира.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также