Новости

Столтенберг согласился остаться во главе НАТО еще на год
Фото: Olivier Matthys/AP/TASS

Столтенберг согласился остаться во главе НАТО еще на год

Йенс Столтенберг заявил, что остается на посту генерального секретаря НАТО еще на год из-за ситуации в Украине. Альянс продолжит оказывать помощь Киеву, но не изменил своей позиции по поводу участия в конфликте.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Полномочия Столтенберга должны были закончиться 30 сентября 2022 года, после чего он планировал стать главой ЦБ Норвегии. Сегодня он подал в отставку с поста главы норвежского Центробанка, так и не вступив в должность.

Вместо этого он останется на своей должности до 2023 года, а лидеры стран-членов НАТО договорились «усилить восточное крыло альянса».

Для этого в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии будут созданы четыре новые многонациональные боевые группы. Сейчас североатлантический альянс уже разместил в Европе сто тысяч военнослужащих в режиме повышенной боевой готовности.

Наряду с уже существующими в Прибалтике и Польше силами это позволит альянсу собрать 8 боевых групп на всей протяженности восточного фланга от Балтийского до Черного моря, отметил Столтенберг.

Он также добавил, что в долгосрочной перспективе «необходимо перезагрузить сдерживание и оборону альянса». Конкретные решения по этому вопросу будут приняты на новом саммите летом этого года.

Альянс также продолжит оказывать поддержку Украине. НАТО предоставит Киеву снаряжение для защиты от химического, биологического и ядерного оружия, а также средства киберзащиты, сообщил Столтенберг.

НАТО будет наращивать объемы военной помощи Украине и передаст ей дополнительные системы вооружений, включая средства ПВО.

Одновременно с этим в Брюсселе намерены не допустить распространение конфликта за пределы Украины. Поэтому НАТО не будет разворачивать войска на Украине, чтобы избежать войны с Россией. Введение бесполетной зоны также не рассматривается.

Польские предложения о введении локальной бесполетной зоны, развертывании миротворцев на территории Украины отвергнуты членами НАТО, пояснил Генсек.

Вместо этого НАТО требует от Белоруссии прекратить поддерживать военную операцию России, сказал Столтенберг и призвали КНР воздержаться от поддержки военных действий РФ.

В свое обращении к Москве Столтенберг призвал Россию обеспечить полный и неограниченный гуманитарный доступ на территорию Украины.

Лидеры НАТО по итогам саммита призвали Россию к диалогу с Украиной «для достижения конкретных результатов», говорится в итоговое заявлении альянса.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите НАТО с видеообращением. Он потребовало от стран Североатлантического альянса «не говорить, что украинская армия не отвечает стандартам НАТО» и вновь попросил поставить Киеву наступательное вооружение. 

Генсек НАТО обвинил Китай во лжи. Йенс Столтенберг считает, что власти Китая распространяют ложь об Украине и альянсе. В этой связи Брюссель панирует призвать Пекин и Минск прекратить поддержку Москвы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также