Новости

Лукашенко: «очумевшие» поляки предлагают развязать третью мировую войну
Фото: Youtube/РБК

Лукашенко: «очумевшие» поляки предлагают развязать третью мировую войну

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал предложение вице-премьера правительства Польши Ярослава Качиньского отправить на Украину вооруженную миротворческую миссию НАТО. По его словам, это может привести к глобальному конфликту.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Вы же видите: очумевшие эти поляки уже предлагают: давайте создадим миротворческие силы - тысяч в 100 - и введем через Львов на Украину. Вы понимаете, что это третья мировая война», - заявил Лукашенко на совещании в Минске.

Это предложение несет угрозу для Белоруссии, которая может стать жертвой операции НАТО. Минску стоит проявиться жесткую позицию, в противном случае это будет угрожать суверенитету страны.

«И вы что, думаете, мы в стороне останемся беленькими и пушистенькими? Нас просто сапогом растопчут с вашим таким характером, мы даже не успеем пискнуть! Или вы думаете, я опять буду с автоматом впереди бегать? Нет, ребята. Хотите иметь страну - за нее надо цепляться зубами и держаться. Лучше без автомата. Поэтому ситуация очень серьезная, очень напряженная. И мы это должны видеть и понимать», - добавил Лукашенко.

Глава НАТО выступил с заявлением, что альянс не будет разворачивать войска на Украине, чтобы избежать войны с Россией. Введение бесполетной зоны также не рассматривается.

Польские предложения о введении локальной бесполетной зоны, развертывании миротворцев на территории Украины отвергнуты членами НАТО, пояснил Йенс Столтенберг. 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Украина не должна иметь ядерное оружие, представлять угрозу для России. Кроме того, в Украине не должны запрещать людям разговаривать на любом языке, подчеркнул он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также