Новости

Москва пока не собирается вводить войска на территорию ДНР и ЛНР
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва пока не собирается вводить войска на территорию ДНР и ЛНР

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко назвал спекуляциями сообщения о вводе российский войск на территорию Донецкой и Луганской народных республик. По его словам, Кремль пока не собирается вводить войска на территорию ДНР и ЛНР, решение будет принято исходя из угроз.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

В случае наличия угроз Москва окажет содействие республикам в соответствии с ратифицированным договором. По этому документу Россия может размещать на территории ДНР и ЛНР свои военные подразделения и военные базы.

Сегодня Совет Федерации и Госдума ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками.

Одновременно с этим глава ДНР Денис Пушилин заявил, что республики Донбасса рассчитывают на свои силы в вопросах обороны, но не исключают, что могут обратиться за помощью к России.

В Донецке заявили о первом с 2018 года задокументированном случае боевого применения украинскими военными реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». РСЗО ВСУ обстреляли позиции ополчения на территории Киевского района Донецка.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал неприемлемым решение России признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Ранее турецкие официальные лица называли признание Крыма «оккупацией территории Украины». 

Израильский политолог и военный эксперт Яков Кедми уверен, что армия РФ может эффективно отразить атаку ВСУ, если те захотят напасть на республики Донбасса. Наступление украинской армии можно остановить точечными ракетными ударами и действиями спецподразделений. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях