«Союзмультфильм» откажется от перезапусков советской классики
Студия «Союзмультфильм» основана в 1936 году. Она создала огромное количество анимационных произведений, признанных не только на родине, но и в мире.
«Союзмультфильм» перестанет делать перезапуски советской классики. Об этом заявила председатель правления студии Юлиана Слащева в интервью порталу «Бюллетень кинопрокатчика».
Она рассказала, что последними подобными проектами являются продолжение «Ну, погоди!» и «Умки», причем последний выполнен в технике 2D-анимации. Мультфильмы делаются в партнерстве с онлайн-кинотеатром Okko. Далее студия займется собственными франшизами.
«Например, в этом году мы выпустим «Золотой улей», спин-офф сериала «Тайны медовой долины», – объявила Слащева.
Перезапуски советских мультфильмов, особенно «Простоквашино» и «Ну, погоди!», столкнулись со зрительской критикой. Однако председатель правления «Союзмультфильма» отмечает, что они все равно собрали очень много просмотров. В случае «Простоквашино» – 25 млн за первые несколько суток после премьеры.
«Сериал неизменно оставался в топ-10 самых популярных анимационных проектов, если посмотреть на исследование телевизионной аудитории Mediascope за 2021 год», – утверждает она.
С «Ну, погоди!» трудностей было еще меньше, поскольку сотрудники студии потратили на подготовку проекта больше времени и сил. Заранее опубликованный трейлер тоже повлиял на реакцию зрителей – по словам Слащевой, «собрал весь негатив».
«Союзмультфильм» приблизил старых персонажей к современным реалиям. Так, Дядя Федор обзавелся младшей сестрой и няней, а Волк стал геймером.