Новости

Россияне назвали самую узнаваемую мелодию из фильмов ужасов
Фото: Pixabay

Россияне назвали самую узнаваемую мелодию из фильмов ужасов

Музыка может влиять на восприятие киноленты не меньше, чем видеоряд. Канал «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) провел среди своей аудитории опрос о том, какие мелодии из фильмов ужасов она помнит лучше всего.

Саундтрек из фильма «Челюсти» признан самым узнаваемым среди россиян. Об этом сообщается на сайте канала НСТ.

Опрос проводился в социальных сетях киноканала, а также на различных интернет-площадках. В общей сложности в нем приняли участие 956 человек в возрасте 14-65 лет. Респонденты должны были отгадать фильм по 15-секундному отрывку мелодии из него.

Согласно результатам опроса, самым узнаваемым саундтреком обладает фильм «Челюсти» Стивена Спилберга (1975). Его отгадало 59% респондентов.

«Партия из двух нот, придуманная гением киномузыки Джоном Уильямсом, создает нужное ощущение напряженности», – пишут авторы статьи.

Отмечается, что музыка соответствует восприятию фильма. Акула приближается к своей добыче постепенно – точно так же нарастает напряжение мелодии. Саундтрек принес композитору ряд серьезных наград, среди которых – «Оскар» и «Грэмми».

На втором месте находится «Хэллоуин» Джона Карпентера (1978), который назвал 31% опрошенных. Мелодию к фильму написал сам режиссер, взяв за образец композиции из картин «Челюсти» и «Психо». Позже он признавался, что ничего не понимает в музыке.

Третье место заняла лента «Психо» Альфреда Хичкока (1960). Ее вспомнили 28% участников опроса. В процессе работы над фильмом его музыкальное оформление претерпело изменения. В итоге Хичкок признал важную роль композитора Бернарда Херрманна в успехе картины.

«Он [композитор] добавил жестокие щелчки струнных, которые соответствуют ударам на экране, что делает этот момент еще реальнее», – отмечают сотрудники НСТ.

Также в топ-10 попали «Пила: Игра на выживание» (23%), «Кошмар на улице Вязов» (21%), «Омен» (18%), «Пятница, 13» (17%), «Изгоняющий дьявола» (13%), «Крик» (9%) и «Кэндимэн» (8%).

Удачная мелодия может поспособствовать успеху не только фильма, но и сериала. Ранее «Первый Севастопольский» писал о том, что саундтрек «Игры в кальмара» получил голливудскую награду.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях