Новости

19fortyfive: Армия РФ проведет на Украине вторую «Бурю в пустыне»
Вадим Савицкий/ТАСС

19fortyfive: Армия РФ проведет на Украине вторую «Бурю в пустыне»

В случае начала военного конфликта между Россией и Украиной, армия и ВКС РФ попытаются провести на Украине аналог американской операции «Буря в пустыне».

Об этом заявили авторы американского издания 19fortyfive.

В 1991 году международная коалиция ООН во главе с США за 42 дня разгромила армию Ирака ударами с воздуха и добила её в ходе наземной операции.

Западные силы нейтрализовали ВВС Ирака, разрушив аэродромы противника, радары, средства ПВО и командные центры. После этого ВВС США нанесли сокрушительный удар иракской армии. Эта тактика стала идеалом современной войны.

Россия внимательно изучила американский опыт войн на Ближнем Востоке и значительно укрепила свою армию и ВКС.

Военный опыт российской армии во время конфликта в Южной Осетии выявил множественные проблемы в действиях ВВС. После этого в военных силах начались массовые реформы и модернизации.

Результаты этих реформ были подвергнуты серьезному испытанию в 2015 году, когда Россия решила отправить авиационный контингент для поддержки правительственных сил Сирии. 

«К 2015 году, когда Россия вмешалась в Сирию, Москва впервые продемонстрировала элементы кампании типа «Буря в пустыне» с упором на многокомпонентные точечные удары, которые подкреплялись информационными и радиоэлектронными операциями», - отмечают авторы издания.

Ротация кадров существенно превышала численность необходимого летного состава и обслуживающего персонала. Благодаря этому уже в 2018 году более 80% экипажей ВКС России получили боевой и летный опыт в Сирии, о чем сообщало министерство Обороны.

Теперь Москва готова к проведению многокомпонентной военной кампании против Украины. Эта кампания будет включать в себя технологическую, аэрокосмическую, информационную и кибероперации, которые будут поддерживать наземное вторжение и позволят РФ захватить часть Восточной Украины в кратчайшие сроки.

Эксперты считают, что Москва уже перебросила подразделения ВКС, системы радиоэлектронной борьбы и пусковые установки тактических ракет на границу с Украиной.

«Операция в Сирии на самом деле была не о Сирии. Точно так же Украина — это не совсем про Украину. В обоих случаях речь идет о том, что Кремль пересматривает установленный США порядок, который был сформирован после окончания холодной войны», - заявляют авторы 19fortyfive.

Проведение военной операции на Украине должно показать всему миру, что Россия является доминирующей державой в области не только ядерных, но и обычных вооружений.

«Стратегическое применение российской силы может отрезать Украину от Черного моря, сделав ее экономически невыгодной. Это также послужит сигналом о том, что сила — лучший способ достижения политических целей», - опасаются аналитики.

Берлин отказался воевать за Киев. Глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала «не смешивать территорию НАТО с Украиной» при выборе мер реагирования на обострение ситуации. Также Берлин отказался поставлять Киеву оружие и наложил вето на передачу ВСУ вооружений, которые ранее были переданы в Прибалтику.

Главная цель Владимира Путина- изгнание США из Европы. Такое мнение высказала высокопоставленный офицер американской разведки в отставке Фиона Хилл изданию New York Times.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также