Новости

Берлин отказался воевать за Киев
Фото: ZURAB KURTSIKIDZE/EPA/TASS

Берлин отказался воевать за Киев

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала «не смешивать территорию НАТО с Украиной» при выборе мер реагирования на обострение ситуации. Также Берлин отказался поставлять Киеву оружие и наложил вето на передачу ВСУ вооружений, которые ранее были переданы в Прибалтику.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Как альянс мы солидарны с Украиной. Но нельзя здесь смешивать территорию альянса и Украину», — подчеркнула Бербок.

Её слова означают, что на Украину не распространяется принцип коллективной обороны НАТО, прописанный в пятой статье устава альянса. Поэтому Брюссель не будет вводить свои войска на подконтрольную Киеву территорию в случае конфликта с Москвой.

НАТО решили перебросить дополнительные силы в Восточную Европу. Костяк этих сил составят войска армии Франции.

Наиболее «воинственные» заявления звучат от стран-участниц НАТО, которые ранее почти не проявляли военной активности.

К войне готовится Бельгийская армия (которая ранее упразднила все бронетанковые подразделения), а Дания и Нидерланды посылают в Восточную Европу несколько боевых самолетов, которые должны показать России всю мощь альянса.

Германия переметнулась на сторону России по вопросу СП-2. The Wall Street Journal считает, что Германия больше не является союзником США.

Полковник народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о том, что украинские военные перебросили на передовую машины разминирования, активно пополняют запасы снарядов и топлива, а из госпиталей досрочно выписываются механики и наводчики. Наступление на Донбасс может начаться в ближайшие дни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также