Новости

Официальный представитель ДНР рассказал о подготовке ВСУ к наступлению
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Официальный представитель ДНР рассказал о подготовке ВСУ к наступлению

Полковник народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал о том, что украинские военные перебросили на передовую машины разминирования, активно пополняют запасы снарядов и топлива, а из госпиталей досрочно выписываются механики и наводчики. Наступление на Донбасс может начаться в ближайшие дни.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Подразделения ВСУ готовятся к полномасштабному наступлению по всей линии соприкосновения. Осенью 2021 года киевские военные нащупывали уязвимые места в обороне ополчения, испытывали новое оружие, поставленное из-за рубежа, и отрабатывали тактические приемы.

Теперь в ряде подразделений украинской армии приостановлены отпуска для личного состава, командирам всех степеней приказано находиться в пунктах временной дислокации. Из госпиталей досрочно выписывают механиков-водителей и наводчиков, получивших легкие ранения и травмы.

В танковые батальоны ВСУ прибыли комиссии из штабов бригад для контроля за подготовкой вооружения и военной техники. Военные проверяют установку элементов динамической защиты на танки, восполняют запасы боеприпасов и топлива. Техника готовится к боевому применению.

Для проведения провокаций против ДНР в район Авдеевки прибыли 40 военнослужащих 3-гр отдельного полка ССО ВС Украины. Ранее спецназовцы прошли подготовку под руководством инструкторов из Великобритании.

К линии боевого соприкосновения стянуты реактивные установки разминирования УР-77. Они должны создать проходы в минных полях для бронетехники. Установка способна вести разминирование прямо во время боя. Ширина прохода составляет около 6 метров, а длина от 80 до 90 метров.

Также передовые подразделения и штурмовые группы ВСУ усилены инженерными средствами для проделывания проходов в минных полях. Это свидетельствует о том, что украинская армия готовится не сдерживать российское наступление, о котором предупреждают на западе, а атаковать Донбасс.

На прошлой неделе ВСУ перебросили к линии соприкосновения дальнобойные реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Ураган». С осени 2021 года на передовой сосредоточена бронетехника и ствольная артиллерия.

Газета The New York Times заявила - Америке стоит на время забыть про Украину. Авторы американского издания считают, что одно из важных умений в геополитике – находить возможность провести успешное отступление. США уже упустили момент своевременного ухода из Афганистана. Теперь Вашингтону нужно покинуть Киев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также