Новости

Сирия стала полигоном для испытания российского оружия
Фото: ТАСС

Сирия стала полигоном для испытания российского оружия

По мнению американского военного историка Тома Купера армия России воспользовалась сирийским конфликтом для тренировки кадров и испытания новейших видов вооружения.

Автор книги «Игра в покер в Москве: российское военное вмешательство в Сирии» сравнил действия России с участием Советского Союза в Гражданской войне в Испании в 1930-х. В обоих случаях наша страна испытала в бою новейшие танки и авиацию.

Предыдущий военный опыт российской армии во время конфликта в Южной Осетии выявил множественные проблемы в действиях ВВС. После этого в военных силах начались массовые реформы и модернизации.

Результаты этих реформ были подвергнуты серьезному испытанию в 2015 году, когда Россия решила отправить авиационный контингент для поддержки правительственных сил Сирии.

Ротация кадров существенно превышала численность необходимого летного состава и обслуживающего персонала. Благодаря этому уже в 2018 году более 80% экипажей ВКС России получили боевой и летный опыт в Сирии, о чем сообщало министерство Обороны.

Американский эксперт обвиняет Россию в нанесении ударов по мирным целям на начальном этапе войны. Основной причиной таких действий стало использование обычных, неуправляемых бомб и действие по наводке Сирийской армии.

Недостаток разведки и оперативной информации также не позволял оперативно наносить удары по колоннам снабжения и оперативным соединениям противника, хотя они были крайне уязвимы для атак.

В последующем ВКС России испытала и поставила на службу автоматическую систему управления ударной авиацией «Метроном». За счет её действия, использования усовершенствуемых систем спутниковой связи и навигации и работы наземных наблюдателей удалось существенно повысить точность ударов с воздуха.

Использование БПЛА изначально носило локальный характер. Для разведки применялись беспилотники«Форпост», являющиеся копиями израильских дронов. Но в последние годы активность беспилотной авиации существенно возросла, она стала применяться не только для разведки, но и для нанесения ударов.

Были испытаны крупные ударные БПЛА «Орион» и малые дроны-камикадзе. Они доказали свою эффективность даже при действии в условиях плохой погоды и в ночное время. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также