Новости

Россия испытала и освоила производство дронов-камикадзе
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Россия испытала и освоила производство дронов-камикадзе

Об этом заявил индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев. Их производит концерн "Калашников", а в Сирии уже состоялись успешные испытания.

«Сегодня у России есть своя линейка беспилотников-камикадзе. Интерес к ней на мировом рынке вооружений чрезвычайно велик. Немалую роль в этом сыграло и то, что мы их опробовали в Сирии, в реальных боевых условиях.», - сказал Бекхан Оздоев в интервью «Известиям».

Это дроны-камикадзе КУБ-БЛА и "Ланцет", созданные дочерними компаниями концерна "Калашников". Данные аппараты являются управляемыми снарядами, которые летают над полем боя и после обнаружения цели пикируют на неё. Заряд до 3 кг взрывчатки позволяет поражать различные цели, в том числе и бронетехнику.

Разработанные в России БПЛА отличает простота использования. Они не нуждаются в спутниковой связи для точного позиционирования на местности и могут действовать и находить цели как в автоматическом, так и в ручном режиме. Простой интерфейс управления позволяет использовать их даже солдатам с низким уровнем подготовки.

Представитель «Ростех» высоко оценил достигнутый нашей оборонной промышленностью прогресс в сфере создания таких БПЛА: « Наши производители достигли определенных успехов в создании «барражирующих боеприпасов», которые по некоторым характеристикам даже превосходят зарубежных конкурентов.... На данный момент на экспорт эта техника пока не идет. Пока первоочередная цель — обеспечение собственной армии новейшими вооружениями.»

Ранее зарубежные блогеры проанализировали потери российских БПЛА в Сирии. Судя по статистике, в их число не входили упомянутые выше дроны-камикадзе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также