Новости

Глава МИД Германии предупредила о негативном сценарии для «СП-2»
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Глава МИД Германии предупредила о негативном сценарии для «СП-2»

Анналена Бербок предостерегла Россию от использования энергетики «как оружия»

Министр Германии после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым заявила, что «Северный поток — 2» столкнется с последствиями, если Россия использует энергосферу в качестве инструмента давления на Европу, передает РИА «Новости».

«Мы снова и снова подчеркивали на самых разных уровнях: если энергетика будет использоваться как оружие, то это будет иметь соответствующие последствия, в том числе и в связи с этим трубопроводом», — отметила Бербок.

Она добавила, что в коалиционном договоре нового правительства ФРГ говорится, что все инфраструктурные проекты, включая газопровод, попадают под законодательство ЕС. В связи с этим сертификация «Северного потока — 2» приостановлена.

В декабре в Германии достигли консенсуса по «Северному потоку-2». По словам Бербок, теперь у них общая позиция по запуску проекта. «Хотя и не секрет, что мы в прошлом занимали по этому вопросу разные позиции, но как канцлер, так и я теперь четко заявили, что процесс сертификации должен идти на основе европейского законодательства», - добавила глава МИД.

Помимо этого, она отметила, что проблемы, связанные с энергетической безопасностью Германии, будут иметь важное значение при рассмотрении вопроса о российском газопроводе.

Первый Севастопольский писал, что действия дипломата Бербок против России могут привести к расколу коалиции в ФРГ. После заявлений главы МИД Германии о газопроводе «СП-2» стоимость газа увеличилась. Экономические интересы ФРГ должны возобладать, считает политик Альберт Брайнинге.

Издание Politico ранее писало, что европейское правительство готовится нанести удар по «Газпрому» сразу по нескольким направлениям: с одной стороны, предъявить компании официальное обвинение в монополизме и манипуляциях стоимости энергоресурсов, а с другой — блокировать запуск газопровода «СП-2».

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал отказаться от политизации процесса сертификации газопровода «Северный поток-2». По его словам, о политизации проекта говорят многие страны, но не Германия. Песков подчеркнул, что Берлин называет газопровод исключительно коммерческим проектом.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также