Новости

В Германии достигли консенсуса по «Северному потоку-2»
Фото: Stefan Sauer/ТАСС

В Германии достигли консенсуса по «Северному потоку-2»

Глава МИД ФРГ Бербок рассказала о договоренности с канцлером Шольцем по «Северному потоку-2».

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок рассказала, что она и канцлер ФРГ Олаф Шольц достигли консенсуса по вопросу газопровода «Северный поток-2».

По словам Бербок, теперь у них общая позиция по запуску проекта. «Хотя и не секрет, что мы в прошлом занимали по этому вопросу разные позиции, но как канцлер, так и я теперь четко заявили, что процесс сертификации должен идти на основе европейского законодательства», - добавила глава МИД.

Помимо этого, она отметила, что проблемы, связанные с энергетической безопасностью Германии, будут иметь важное значение при рассмотрении вопроса о российском газопроводе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  призвал отказаться от политизации процесса сертификации газопровода «Северный поток-2». По его словам, о политизации проекта говорят многие страны, но не Германия. Песков подчеркнул, что Берлин называет газопровод исключительно коммерческим проектом. Он также отметил, что происходящее на данный момент является процессом сертификации со стороны немецкого регулятора. «Никоим образом его не нужно политизировать, не нужно усматривать какие-то заковырки, здесь нужно набраться терпения», - сказал представитель Кремля.  

Ранее Первый Севастопольский писал, что  действия дипломата Бербок против России приведут к расколу коалиции в ФРГ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также