Новости

Эксперт: действия дипломата Бербок против России приведут к расколу коалиции в ФРГ
Фото: EPA/ТАСС

Эксперт: действия дипломата Бербок против России приведут к расколу коалиции в ФРГ

Канцлеру ФРГ Олафу Шольцу придется повлиять на поведение главы МИД ФРГ Анналены Бербок. Об этом заявил политик Альберт Брайнингер.

По мнению Брайнингера, действия дипломата приведут к расколу недавно сформированной правящей коалиции в Германии. После заявления главы МИД Германии о газопроводе «СП-2» стоимость газа увеличилась. Экономические интересы ФРГ должны возобладать, считает политик.

«Затем позже... она выслала двух дипломатов. Это не может длиться вечно, канцлеру придется вмешаться и внести "поправки" в политику министра по отношению к России...Время и цены на газ все приведут в порядок. Они должны улучшить отношения с Россией», — приводит комментарий эксперта РИА Новости.

Бербок заявляла, что убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили по приказу государства является «серьезным нарушением немецкого законодательства и суверенитета ФРГ». В ведомство вызвали посла РФ для того чтобы, объявить о высылке двух сотрудников дипмиссии

Ранее читатели Die Welt высмеяли угрозы главы МИД ФРГ Бербок в адрес России. На заседании Совета глав министерств иностранных дел Евросоюза Бербок "пригрозила" России "тяжёлыми дипломатическими и экономическими последствиями" в случае "агрессивных" действий в адрес Украины. Немецкая газета Die Welt опубликовала материал, посвящённый заявлению новой главы МИД Германии Анналены Бербок о последствиях для России в случае "вторжения" на Украину. Данная публикация вызвала активный отклик у пользователей в комментариях.

До этого сопредседатель фракции «Зеленые» Анналена Бербок призывала не выдавать разрешение на эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», пока не будут соблюдены европейские правила в области энергетики. Вместе с этим она обвинила Россию в повышении цен на газ. По ее словам, пока оператором газопровода и экспортером выступает одна и та же корпорация, выдавать разрешение на запуск «СП-2» нельзя. Позднее немецкие пользователи Der Spiegel раскритиковали данную позицию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях