Новости

Politico: Евросоюз готовится нанести удар по «Газпрому»
Фото: Yves Herman/Reuters

Politico: Евросоюз готовится нанести удар по «Газпрому»

Руководство Еврокомиссии и Международного энергетического агентства (МЭА) не планирует ослаблять давление на российскую энергетическую компанию «Газпром» и готовит скоординированную атаку, чтобы вынудить ее изменить поведение на рынке.

Об этом сообщает американская газета Politico. Обозреватели материала отмечают, что между «Газпромом» и официальным Брюсселем все еще очень напряженные отношения. Российская компания утверждает, что полностью исполняет свои обязательства по контрактам, а Еврокомиссия и МЭА приписывают ей намеренное «создание» нехватки топлива в Европе. Также Брюссель продолжает обвинять Россию в искусственном завышении спроса на голубое топливо.

На фоне этого, европейское правительство готовится нанести удар по «Газпрому» сразу по нескольким направлениям: с одной стороны, предъявить компании официальное обвинение в монополизме и манипуляциях стоимости энергоресурсов, а с другой — блокировать запуск газопровода «СП-2».

Ранее вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия может увеличить поставки газа в Европу. По его словам, российские ресурсы газа огромны, однако для их разработки нужны время и инвестиции.

Также Новак отметил, что в прошлом году Россия выполнила все свои долгосрочные контракты. О необходимости долгосрочных контрактов вице-премьер говорил еще в конце декабря. 

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал статью, посвященную сообщению о готовности газопровода "Северный поток — 2" к эксплуатации.

Россия якобы "усиливает давление" на Германию. Также издание напомнило о критическом отношении к "спорному" проекту со стороны США и Украины, опасающейся потерять доходы от транзита российского газа, пишет РИА "Новости".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях