Новости

Шойгу заявил о предпосылках к информационной войне с США и НАТО
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Шойгу заявил о предпосылках к информационной войне с США и НАТО

Российский министр обороны в беседе с журналистами заявил, что России необходимо подготовиться к информационному противостоянию с Западом.

Сергей Шойгу отметил, что переговоры с НАТО по гарантиям безопасности не увенчались успехом. Представители Североатлантического альянса отказались выполнить требования России о не расширении НАТО на Восток. Более того, в США заявили о намерении увеличить свой контингент на территории Украины.

Министр обороны считает, что Москве теперь нужно готовиться к полноценной информационной войне, основной целью которой будет дестабилизация обстановки в странах «постсоветского лагеря». Очередные уличные протесты стараниями западных политтехнологов могут возникнуть в любой соседней для России стране. 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва категорически не приемлет появления НАТО на российских границах, в том числе на Украине. Уже сейчас на подконтрольной Киеву территории находится несколько сотен американских и британских военных. Их участие в боевых действиях на Донбассе может привести к катастрофическим последствиям.

В ходе переговоров России и США в Женеве 10 января, замглавы МИД РФ Сергей Рябков потребовал гарантии невступления в НАТО Украины и Грузии. Он объяснил, что российская сторона должна "совершенно обязательно удостовериться", что Украина никогда не станет членом Североатлантического альянса. Однако, представитель американской делегации – первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что США не дадут никому закрыть дверь альянса для какого-либо государства.

В Москве разочарованы переговорами по безопасности. Российская сторона ожидала предметных всесторонних обсуждений, однако не получила адекватного ответа на свои предложения.

Замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что США работают над письменным ответом по гарантиям безопасности и намерены продолжить диалог с Россией. 

Ранее в ОБСЕ заявили о самом высоком риске начала войны за последние 30 лет. По мнению главы польского МИД Збигнева Рау, что сейчас риск войны в зоне ОБСЕ «больший, чем когда-либо ранее».



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также