Новости

Российский ученый предсказал глобальную катастрофу
Фото: Pixabay

Российский ученый предсказал глобальную катастрофу

Если в ближайшие 30 лет средняя температура на планете повысится больше, чем на полтора градуса, человечество ждут катастрофические природные изменения

Об этом заявил в эфире климатолог, доцент Агротехнологической академии КФУ им. Вернадского Владимир Рябов, пишет РИА "Новости".

Специалист отметил, что глобальное потепление происходит не только из-за деятельности человека: основной причиной являются природные процессы. Люди же могут ускорить или замедлить некоторые изменения. Рябов объяснил, что за последние 40 лет потепление на планете оказалось сильнее, чем когда-либо: средняя температура выросла на два градуса.

По его словам, стремительное изменение климата неизбежно приведен к стихийным бедствиям. Их сила будет определяться скоростью изменений. 

Напомним, мировой океан бьет температурные рекорды шестой год подряд. Ученые из Китая и США проанализировали данные о температуре поверхности мирового океана в период с 1950-х годов. Оказалось, что со временем моря неуклонно теплеют.

Работа международной команды исследователей опубликована в журнале Advances in Atmospheric Sciences. В ней описаны результаты работы 23 ученых из 14 институтов. Они анализировали два набора данных: Института физики атмосферы Китайской академии наук и Национальных центров экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований (США).

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также