Новости

Мировой океан бьет температурные рекорды шестой год подряд
Фото: Pixabay

Мировой океан бьет температурные рекорды шестой год подряд

Ученые из Китая и США проанализировали данные о температуре поверхности мирового океана в период с 1950-х годов. Оказалось, что со временем моря неуклонно теплеют.

Уже шестой год подряд температура океана растет. Об этом пишет РИА Новости.

Работа международной команды исследователей опубликована в журнале Advances in Atmospheric Sciences. В ней описаны результаты работы 23 ученых из 14 институтов. Они анализировали два набора данных: Института физики атмосферы Китайской академии наук и Национальных центров экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований (США).

Как выяснилось, за 2021 год верхние две тысячи метров мирового океана поглотили на 14 зеттаджоулей больше, чем за 2020 год. Это в 145 раз больше всего мирового производства электроэнергии в том году.

Китайский исследователь Лицзин Чен отмечает, что океан поглощает не только тепло, но и 20-30% антропогенных выбросов углекислого газа. Это приводит к тому, что уровень кислотности морской воды возрастает. Однако из-за более высокой температуры поглощение углекислого газа нарушается, и его концентрация в воздухе возрастает.

«Мониторинг и понимание связи поглощения тепла и углерода в будущем важны для отслеживания целей по смягчению последствий изменения климата», – отмечает ученый.

Как показывает исследование, температура океана возрастает из-за человеческой деятельности. Постепенно это приводит к повышению уровня моря, а также увеличивает риск ураганов и наводнений.

Проблемы климата являются важной частью международной политики. Глава NASA намерен обсудить эти вопросы с гендиректором «Роскосмоса».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях