Новости

Американские ученые хотят распылить в атмосфере краситель Е170
Фото: скриншот с YouTube/WebsEdge Science

Американские ученые хотят распылить в атмосфере краситель Е170

Исследователи из Гарвардского университета (США) считают, что глобальное потепление можно замедлить, распылив в атмосфере отражающие частицы. Однако многие ученые считают такие меры опасными для жизни на Земле.

Исследователи из США предлагают распылить в атмосфере земли пищевой краситель Е170. Об этом пишет Live24.

В рамках проекта SCoPEx американские геоинженеры планируют провести масштабный эксперимент по экранированию солнечного излучения. По их мнению, если распылить в атмосфере достаточное количество отражающих частиц, они образуют «щит», который будет отражать часть лучей Солнца. В перспективе предполагается снизить таким образом глобальную температуру на 1,5 градуса по Цельсию, что устранит угрозу изменения климата.

Проект подразумевает распыление частиц карбоната кальция (известного в пищевой промышленности как Е170) массой от 100 г до 2 кг на высоте 20 км. Осуществляться это будет с помощью специального аэростата.

Спонсором проекта SCoPEx стал сооснователь Microsoft, мультимиллиардер Билл Гейтс. Летом 2021 года эксперимент с распылением E170 уже попытались провести в Швеции, однако столкнулись с сопротивлением общественности.

Оппоненты гарвардских исследователей указывают на возможные негативные последствия эксперимента. В частности, отмечается, что Е170 нетоксичен, но может оседать в легких человека и вызывать различные заболевания. Также отражение солнечных лучей может навредить сельскому хозяйству и замедлить процессы фотосинтеза, из-за чего произойдет рост концентрации углекислого газа в атмосфере.

Помимо этого, критики проекта отмечают, что его создатели вдохновлялись последствиями крупных извержений вулканов. Тогда из-за резкого выброса пыли на Земле действительно резко снижалась температура. Например, после извержения вулкана Тамбора в Индонезии в 1816 году Западная Европа и Северная Америка пережили самый холодный год за всю историю наблюдений – снег выпадал даже летом. Исследователи опасаются, что эксперимент коллег из США может привести к похожим последствиям.  

Наконец, нет гарантий, что отраженное тепло уйдет обратно в космос, а не рассеется в атмосфере Земли. Есть вероятность, что эксперимент не замедлит, а ускорит нагрев планеты.

Между тем изменение климата находит все новые подтверждения. Например, ученые выяснили, что температура мирового океана растет уже шестой год подряд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также